отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Частота WiFi адаптера в стандарте 802.11n в KDL-40NX700

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
sundoom
Посетитель

Частота WiFi адаптера в стандарте 802.11n в KDL-40NX700

Здравствуйте.

Меня интересует на какой частоте работает встроенный беспроводной wifi адаптер по стандарту 802.11n в телевизоре Sony Bravia KDL-40NX700 и на каком чипсете работает этот адаптер?

Дело в том, что купил беспроводной маршрутизатор стандарта 802.11 b/g/n, работающий только на частоте 2,4 ГГц. Телевизор подключается к этому маршрутизатору только в стандарте 802.11b. Если же перевести маршрутизатор принудительно на 802.11n, то телевизор беспроводную сеть видит, но подключиться к ней не может. И я думаю, что проблема в частоте.

Исходя из ответа, заранее спрошу, а можно ли как-нибудь (программно прошивкой) задействовать работу встроенного адаптера в телевизоре на частоте 2,4 ГГц в стандарте 802.11n, если же конечно, это возможно.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

По уточнённой информации модель модуля Wi-Fi в моделях для России отличается от той, что устанавливается в европейских моделях. Так что прошивка тут не при чём.

К тому же не предусмотренная производителем модификация аппаратов запрещена. АСЦ ею не занимаются.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

10 ОТВЕТ 10
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Ваша модель телевизора не поддерживает 802.11n, и о возможности добавления поддержки этого стандарта в будущем не заявлялось. А так Wi-Fi должен нормально работать в самом распространённом (5ГГц всё же редко встречается) диапазоне.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
sundoom
Посетитель

Боюсь, Вы ошибаетесь. Данная модель поддерживает этот стандарт. В спецификации на телевизор это, конечно, не заявлено (да там вообще ничего не заявлено по поводу поддержки каких-либо стандартов), но в сносках внизу к спецификации указана рекомендация к wifi, цитата: "Requires home network with an 802.11 access point (802.11n recommended) and internet connection". К тому же на коробке моего телевизора указана поддержка этого стандарта (802.11a/b/g/n). Да и на форумах (не только русскоязычных) народ пишет, что имеется поддержка стандарта N. И на форумах же пишут, что поддержка этого стандарта только на частоте 5 ГГц.

Вот ветка одного из форумов http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:17781

К тому же, если так рассуждать, то не имеет смысла встраивать в телевизор беспроводной вайфай клиент стандарта ниже, чем 802.11n - не хватит скорости для вещания через DLNA медиа сервер медиа-контента в телевизор, особенно в формате HDTV, о чем Сони так громко заявляла. Не в интересах Сони   обманывать, которая дорожит своей репутацией.

Так что, пожалуйста, уточните эту информацию и напишите хотя бы какой чип стоит во встроенном в телевизор беспроводном клиенте.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

sundoom wrote:

Боюсь, Вы ошибаетесь. Данная модель поддерживает этот стандарт. В спецификации на телевизор это, конечно, не заявлено (да там вообще ничего не заявлено по поводу поддержки каких-либо стандартов), но в сносках внизу к спецификации указана рекомендация к wifi, цитата: "Requires home network with an 802.11 access point (802.11n recommended) and internet connection". К тому же на коробке моего телевизора указана поддержка этого стандарта (802.11a/b/g/n). Да и на форумах (не только русскоязычных) народ пишет, что имеется поддержка стандарта N. И на форумах же пишут, что поддержка этого стандарта только на частоте 5 ГГц.

Я проверю информацию. Однако учитывая, что в России стандарт 802.11n был официально разрешён для эксплуатации (а устройства для импорта) гос. органами только в сентябре 2010 года (если верить Википедии), есть все основания полагать, что в моделях, предназначенных для поставок в РФ, поддержки 802.11n не было предусмотрено. Это же касается и USB-адаптера UWA-BR100 (даже сноска в инструкции есть, что наличие N зависит от региона).

А Ваша сноска на английском, видимо, взята с сайта какого-нибудь зарубежного подразделения Sony, страны, где 802.11n уже давно разрешён и активно эксплуатируется.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
sundoom
Посетитель

Спасибо. Буду ждать уточнения.

Насчет сноски - да, я взял с зарубежного сайта Сони.

В принципе, Сони могли программно отключить стандарт n на момент ввоза данного телевизора в виду отсутствия сертификации стандарта в России, но я думаю, что можно программно его и включить.

НО опять же подобные технические продукты других производителей (не менее именитых), привезенные даже раннее 2010 года уже имели поддержку N стандарта (draft). Не совсем я понимаю ситуацию с сертификацией стандартов в России.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

sundoom wrote:

Спасибо. Буду ждать уточнения.

Насчет сноски - да, я взял с зарубежного сайта Сони.

В принципе, Сони могли программно отключить стандарт n на момент ввоза данного телевизора в виду отсутствия сертификации стандарта в России, но я думаю, что можно программно его и включить.

Разрешение на импорт и эксплуатацию устройств 802.11n в РФ не отменяет, насколько мне известно, необходимости соответствующей сертификации или декларирования (или регистрации) каждой модели, поддерживающей этот стандарт, в соответствующих органах. Т.е. включение задним числом такой опции (даже если такое и возможно), всё равно потребует соответствующей бюрократической процедуры (сертификации), а линейка уже снята с производства и уже не импортируется в РФ. Смысл?

sundoom wrote:

НО опять же подобные технические продукты других производителей (не менее именитых), привезенные даже раннее 2010 года уже имели поддержку N стандарта (draft). Не совсем я понимаю ситуацию с сертификацией стандартов в России.

Официально эксплуатировать и импортировать в РФ продукцию, работающую по стандарту 802.11n стало можно только с сентября 2010 года. Вот что я могу сказать. В интернете можно найти статьи серьёзных журналов за последние 3 года, в которых этот аспект освещается.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
sundoom
Посетитель

И что же получается, не видать мне на своем телевизоре 802.11n, хотя эта возможность аппаратно есть?! Я в то время покупал эту модель ради DLNA по WiFi стандарта 802.11n.

Может есть какие-нибудь неофициальные способы включения 802.11n в частном порядке? Я думаю Сони допускает такую возможность для своих техн.нужд. Либо может прошить какой-нибудь иностранной прошивкой? Ну должен быть хоть какой-то способ :-(( !!!!!!!!!!!!!!!

P.S. Кстати, насколько я понимаю, есть несколько вариантов прошивок (европейская, американская и может еще несколько). Я же прошиваюсь, насколько мне известно, европейской прошивкой (идет в комплекте на нескольких языках ). а значит в других странах Европы тоже этой же прошивкой прошиваются. Я не думаю, что во всех европейских странах какие-то есть заморочки с 802.11n как у нас в России (по крайней мере не во всех), а значит 802.11n теоретически должен у них работать. Вопрос только как он активизируется. Попробовал изменить на другие языки - не помогает.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

По уточнённой информации модель модуля Wi-Fi в моделях для России отличается от той, что устанавливается в европейских моделях. Так что прошивка тут не при чём.

К тому же не предусмотренная производителем модификация аппаратов запрещена. АСЦ ею не занимаются.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
sundoom
Посетитель

Что-то я сомневаюсь, чтобы Сони вносила конструктивные изменения в модели своих телевизоров, использовав другие адаптеры wifi, специально для рынка России. Если, конечно, Россия сама не заказывала у Сони партию таких телеков за доп. финансовые средства. Все-таки изменения конструктива какого-либо сложного технического устройства - это не отверткой покрутить и заменить модуль с одного на другой - тут необходима работа целого производства от конструкторов до сборщиков, а это достаточно затратно. Проще и практично пограммно отключить некоторые функции, чем изменять конструктив, тем более учитывая финансовую обстановку в мировом сообществе.

Так что я с Вами в корне не согласен, по крайней мере не вижу веских доводов в пользу Вашей версии. Проблема здесь в другом.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

sundoom wrote:

Что-то я сомневаюсь, чтобы Сони вносила конструктивные изменения в модели своих телевизоров, использовав другие адаптеры wifi, специально для рынка России.

.....

Так что я с Вами в корне не согласен, по крайней мере не вижу веских доводов в пользу Вашей версии. Проблема здесь в другом.

Это не версия, а факт. Телевизоры для Европы и для России имеют различия на аппаратном уровне, в идентификаторах бесповодных модулей в том числе. Поддержка стандарта N в телевизорах для российского рынка нигде компанией Sony не заявлялась.

Вы можете оставаться при своём мнении, но более ничем Вам помочь не смогу.

Если Вы не верите мне, то поверьте сертификату Wi-Fi Alliance на Вашу модель (для СНГ), в котором наличие поддержки 802.11n не указано.

Если возникнет вопрос, что за зверь такой 802.11h - это можно узнать тут, например.

Мне искренне жаль, что гуру и составители FAQ с IXBT не проверили эту информацию и не спросили сами у Сони.


--------------------------------
Добра Вам!