отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Что случилось с SONY ?

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Что случилось с SONY ?

И так всем известно древнее японское имя SONY, не буду рассказывать о славном пути этой компании и ее добром имени, все и так знают. Продукция этой доблестной мегакорпорации известна в нашей стране очень давно, еще со времен Советского Союза, это имя стало узнаваемым и желанным символом надежности и качества.

Однако сегодня, когда отцы основатели компании ушли, их место, похоже, заняли люди далекие от идеалов и ценностей этой компании, не понимающие ее природы и стиля, не осознающие ее сути. Почему я так думаю? Потому, что на моих глазах моя любимая корпорация сдает один сегмент рынка потребительской электроники за другим, оставляя с таким трудом достигнутые позиции.

Давным-давно, один из основателей компании, Акио Морита предложил концепцию портативного музыкального устройства, которое бы сопровождало человека везде и всюду и давало возможность наслаждаться любимой музыкой. Почти никто его в этом вопросе не поддержал, однако смелость и решительность этого гениального человека сделали свое дело и свет увидел легендарный Walkman первый в мире портативный музыкальный плеер. Это устройство ждал оглушительный успех, сопровождавший его многие годы. И такая ситуация была везде, за какое бы дело, за какие бы продукты и решения не брались специалисты SONY у них получались оригинальные и интересные решения, которые очень многим людям приходились по вкусу. Совершенные по форме и содержанию девайсы нашли огромное количество своих фанатов по всему миру.

Но, к сожалению, от былого напора, оригинальности и опережающих свое время инициатив это великой компании не осталось и следа. Как поклоннику SONY мне очень неприятно видеть то, что происходит с ней сейчас.

За последние несколько лет продукция SONY и ее инициативы стали постепенно угасать. Постоянные проблемы стали возникать сначала с продукцией шведско-японского альянса Sony-Ericsson, а потом перекинулись и на другие виды продукции. В свое время мобильные телефоны SE были основными конкурентами таких мощных производителей мобильных телефонов как Nokia и Siemens. Многие мои знакомые при выборе мобильного телефона без колебаний отдавали предпочтения продукции SE. Телефоны Sony-Ericsson отличались оригинальным и приятным дизайном, надежностью сборки, стабильностью ПО и долгим временем автономной работы. Теперь же от всего этого, осталось только прежняя живучесть батареи, от всего остального не осталось и следа. Несколько подряд не удачных моделей с нестабильным ПО сделали свое дело и теперь SE на мобильном рынке уже далеко не на первых позициях, а в качестве догоняющего. Даже новые продукты шведско-японского альянса уже не блещут оригинальностью, как раньше, не имеют никаких выигрышных особенностей по сравнению с конкурентами, не привлекают ни своим дизайном, ни содержанием.

Но только отставанием в сегменте мобильных телефонов неприятности компании в мобильном сегменте не заканчиваются. Стремительно потеряли свои позиции легендарные плееры Walkman. Наступательная концепция apple превратившая mp3 плеер в полноценный мультимедиа комбайн, сделала свое дело. Уже давно надо было задуматься, что одной музыкальной функции для портативного устройства 21 века не достаточно. Надо объединять в рамках портативного решения и музыкальные и видео и игровые и коммуникационные составляющие и обеспечить им постоянную онлайн поддержку. Но руководители SONY этот момент, похоже, проспали и просто mp3 плееры SONY отброшены со своих позиций с одной стороны портативными МФУ типа Ipod, а с другой стороны мощными мультиформатными медиа комбайнами типа Cowon и Archos.

Ситуация теперь такова, что устройства apple угрожают уже игровой вотчине SONY. Многолетний застой в сфере портативных игровых консолей (PSP) привел к тому, что многие покупатели сегодня отказываются от покупки портативной приставки в пользу Ipod Touch 4G, или планшета Ipad. Действительно, не смотря, казалось бы на разные сегменты рынка, именно эти устройства составляют сейчас главную конкуренцию PSP. В частности, Ipod Touch 4G, стоит немного дороже, но зато более портативен, имеет большее время автономной работы, поддерживает практически равные по качеству графики, но зато в разы более дешевые, игры, более универсален для музыки и видео, и имеет большую внутреннюю память. Ipad казалось бы, устройство вообще другого уровня, однако он еще более функционален и удобен за счет большого экрана, и несмотря на некоторые недостатки, является отличной альтернативой нетбуку или смартбуку, сочетает в себе достоинства электронной книги и мультимедиа плеера и так же поддерживает много современных и красочных игр, при этом имея приличные возможности и для web серфинга.

Согласитесь хоть это и не игровые консоли, но каждый из нас выбирает, как можно более универсальное портативное устройство, одинаково полезное и для деловых и для игровых задач. Такому натиску морально и физически устаревшая PSP противостоять уже не может. Возникает вопрос, а куда делась новаторская инициатива SONY? Чего ждали руководители соответствующих подразделений от косметических обновлений PSP и дорогущих игр? Вот и дождались, пока все сроки выйдут, почивая на лаврах. Да уже показана PSP нового поколения (NGP), да она обладает хорошими характеристиками и привлекательным дизайном, но она еще не продается! В то время, как свои планшеты представили и продают уже все кому не лень, а apple выпустила уже вторую модификацию от SONY мы не видели вообще ничего кроме, призрачного рисунка якобы планшета. Такая нерешительность может очень плохо кончится для компании. NGP вообще может оказаться невостребованной, даже при всех своих достоинствах, ведь это узконаправленный девайс, даже при всех своих расширениях и дополнительных возможностях это все-таки портативная игровая консоль и ей надо обладать поистине уникальными характеристиками, чтобы оттянуть аудиторию потенциальных геймеров от планшетов и айподов. Нужна массированная онлайн поддержка, нужны потрясающие по своему сюжету и качеству мобильные игры, затыкающие за пояс любые IOS и Android проекты. Аппаратные и коммуникационные возможности также должны быть впечатляющими иначе пользователи продолжат делать свой выбор в пользу более функциональных пусть и менее игровых устройств. Но ни о чем таком официальной информации нет. Да предпринимаются попытки по выводу платформы PSP на новые уровни, продается PSP Phone (Xperia Play), ведется работа по коммуникации игр c Android, и портировании старых проектов PS2 и PSP на новую ОС, но все это надо было делать на год раньше.

Сейчас все это выглядит, как попытка вернуть утраченные позиции, но ведь их можно и нужно было не утрачивать, а укреплять.

Неужели специалисты и руководители SONY не видели и не ведали, как развивается рынок? Неужели нельзя было выпустить NGP и собственный планшет раньше apple? Неужели у такой ТНК, как SONY не хватило бы на это денег или смелости? Устройства SONY всегда отличались совершенством формы и содержания и если бы вовремя был разработан и выпущен на рынок планшет, я просто уверен он бы составил достойную конкуренцию продукции apple. Надо сказать, что у SONY, как ни у кого другого был накоплен опыт по созданию ультрапортативных компьютеров (не ноутбуков и не нетбуков), а именно UMPC, портативные слайдеры VAIO серии UX были первыми в своем роде. Их можно с полной уверенностью назвать предшественниками всех современных планшетов. Фактически это уже и был готовый планшет, только с возможностями и коммуникациями компьютера (чего до сих пор нет у Ipad), с выдвижной аппаратной клавиатурой и полноценной ОС Windows. Кто бы сейчас смотрел в сторону apple будь сейчас у SONY такой планшет на полноценной Windows 7? Это был бы серьезный удар по господству Ipad с его огрехами в виде отсутствия поддержки flash, многозадачности и USB.

Как можно было не воспользоваться таким своим преимуществом? Как можно было загубить такое перспективное направление? Как могли все эти менеджеры и управленцы с профильным образованием прохлопать такие моменты понятные любому обывателю?

В добавок, ко всему этому, SONY стала сворачивать даже те направления, где была безоговорочным лидером многие годы. Не так давно стало известно о том, что корпорация не будет выпускать продолжение легендарной Z-серии ноутбуков премиум класса. Эти компьютеры без преувеличения можно назвать современным чудом инженерной мысли. Надо сказать, что ноутбучное направление сравнительно молодое в деятельности SONY. Однако среди всех серий ноутбуков особенно хочется выделить именно машины премиум класса, верхнего ценового диапазона, всегда воплощавшие в себе истинное совершенство формы и содержания. Надо сказать, что все компьютеры SONY никогда не отличались демократичной ценой и богатством комплектации, но топ-модели всегда вызывали искреннее восхищение и восторг даже у искушенных пользователей. Первой революционной премиум серией была появившаяся в 2005 году SZ. Старшие модели этой серии были наполнены новаторскими и перспективными технологиями. В частности VAIO SZ1XRP был первым на рынке ноутбуком со светодиодной подсветкой экрана, сканером отпечатков пальцев, карбоновым корпусом, гибридной графической системой, защитой жесткого диска и весом 1,69 кг. Это был самый лучший на момент появления ноутбук, ничего подобного и никаких аналогов даже близко не было. Конкурентам оставалось только завидовать и пытаться скопировать хоть что-то из вышеуказанного перечня. В дальнейшем серия SZ после семи моделей была разделена на две серии S и Z. В этой связке премиальными моделями стали именно Z, они унаследовали все достоинства SZ, но избежали ее недостатков.

Но, поистине триумфальным стало обновление серии Z в январе 2010, когда на выставке CES 2010 SONY показала VAIO Z нового поколения. В Европе эти модели получили индекс VAIO Z11Z9. Как в свое время и SZ, новые Z-ки можно было, без преувеличения, назвать революционными. Впервые в мире, ноутбук с диагональю 13 дюймов, получил экран с разрешением высокой четкости (Full HD 1920 на 1080) и поразительной цветопередачей, дальнейшие развитие получила гибридная графическая система, теперь переключение между дискретной и интегрированной графикой могло осуществляться автоматически и без всякой перезагрузки, впервые ультрапортативный ноутбук получил видеокарту с гигабайтом собственной видеопамяти (nvidia G-Force 330M), но и это еще не все, изюминкой новой машины стал твердотельный диск SSD, выведший параметры работы и быстродействия системы на принципиально новый уровень. Новые VAIO Z поистине стали жемчужиной CES 2010, восторженные репортажи интернет СМИ, фото и видео сессии «hands on», тесты быстродействия и загрузки, заполонили Интернет. SONY опять сделала маленькую революцию, за что мы все ее и любим. Ведь никто не умел и не мог нас так радовать и удивлять, как SONY. Ведь только SONY была, как никто другой.

Тем больнее мне и остальным, неравнодушным к этой компании людям, видеть то, что происходит с ней сейчас. Конечно, это небольшое сочинение ни на что не повлияет и его никто из обладающих реальной властью лиц не прочитает, но мне не все равно. Мне жаль, что такая замечательная компания так бестолково теряет свои позиции и свой потенциал и жаль вдвойне, что вместе со всем этим она теряет и своих клиентов, которые устали ждать очередного чуда и ушли к конкурентам.

Сегодня среди продукции SONY остались непоколебимыми позиции, пожалуй, только телевизионной техники (Bravia & Handycam) все остальное, так или иначе, оттесняется конкурентами и никаких активных шагов по возвращению утраченных позиций не предпринимается.

Очень жаль если такая компания вместо того чтобы быть как никто другой, станет одной из многих.

54 ОТВЕТ 54
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

http://www.notebookcheck-ru.com/Displei-s-vysokoi-plotnostju-tochek-pojavjatsja-v-noutbukakh-v-2013-... Это по дисплеям. FullHD для топовых маловат становится, с 2013-го пойдут Retina. Не стоит портить зрение и наблюдать на лесенки шрифтов. Это относится ко всему. Например стандартный дисплей смартфона теперь 1280х800(720). Разница по качеству совершенно очевидна. FullHD уже давно минимальный стандарт для хорошего ноутбука, а у SONY самые недорогие варианты. Toshiba Qosmio вообще не имеют FullHD дисплеев. Вся их игровая начинка размазана огромными пикселями по глянцевому низкокачественному дисплею. У ACER есть аналогичная очень дешевая модель 3D, кстати. Но это и рядом не поставить с FullHD 3D. BD дисковод обязателен для ценителей качества. А для желающих делиться и имеющих SONY PS3 еще и пишущий. В моем домашнем сетевом диске-плеере на 2 TB нет ни одного фильма HD качества. FullHD фильмы идут от 8 до 50GB - записать их на DVD невозможно. Кроме того. Диск BD 50GB можно найти по 150 руб. Это очень дешевое хранилище данных, уж если на то пошло. А если дома 3D TV, то и на ноутбуке пригодится 3D экран. У SONY очень хорошее предложение по этим критериям.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

http://www.notebookcheck-ru.com/Displei-s-vysokoi-plotnostju-tochek-pojavjatsja-v-noutbukakh-v-2013-... Это по дисплеям. FullHD для топовых маловат становится, с 2013-го пойдут Retina. Не стоит портить зрение и наблюдать на лесенки шрифтов. Это относится ко всему. Например стандартный дисплей смартфона теперь 1280х800(720). Разница по качеству совершенно очевидна. FullHD уже давно минимальный стандарт для хорошего ноутбука, а у SONY самые недорогие варианты. Toshiba Qosmio вообще не имеют FullHD дисплеев. Вся их игровая начинка размазана огромными пикселями по глянцевому низкокачественному дисплею. У ACER есть аналогичная очень дешевая модель 3D, кстати. Но это и рядом не поставить с FullHD 3D. BD дисковод обязателен для ценителей качества. А для желающих делиться и имеющих SONY PS3 еще и пишущий. В моем домашнем сетевом диске-плеере на 2 TB нет ни одного фильма HD качества. FullHD фильмы идут от 8 до 50GB - записать их на DVD невозможно. Кроме того. Диск BD 50GB можно найти по 150 руб. Это очень дешевое хранилище данных, уж если на то пошло. А если дома 3D TV, то и на ноутбуке пригодится 3D экран. У SONY очень хорошее предложение по этим критериям.

Эх, куда я полез со своей матрицей... Хотя глаза и, следовательно, голова не болят. 

Мне казалось, и это только мое видение проблемы, которое я никому не навязываю(!), что ноутбук вещь необходимая только для, как это, мобильных тружеников. В остальных случаях гораздо комфортнее обойтись стационарными решениями - ТВ, проигрыватели, приставки и т.д. . В каких "полевых" условиях "работяге от компьютера" может реально понадобиться fullhd с 3d и BD, которые Сони продает, дешевле. Я как-то об этом больше. В остальном уели.  

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Для мобильных труженников у SONY ничего сейчас достойного нет. Даже у ASUS и ACER более достойное предложение, например Acer Aspire S3. Не говоря уже про Яблоко. Фишка в чем, рабочий мобильный ноут должен иметь нецарапающийся корпус, желательно алюминиевый, шлифованный, а не глянцевый. Он должен быть очень крепкий и очень нецарапучий. Кроме того есть планшеты с колавиатурными доками, которые сильно теснят подобные устройства. У SONY тоже такого нет. Все, что может предложить, это отмирающие, добиваемые планшетами, нетбуки из пластика, и ровно также пластмассовые, но необоснованно, как выше сказано только за внешность, дорогущие S и Z. Т.е. они не только дорогущие, но и не отвечающие требованиям реальной мобильности. Если Аирбук захлопнув за рулем авто Вы можете его неглядя кинуть на заднее сиденье, то у SONY ничего подобного нет.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Именно про это и просит прогрессивная общественность в отношении телевизоров, ридеров, ноутов, приставок и планшетов с мотивацией "Опять в железке не сделали как МНЕ надо, дайте самому допилить".

Так конечно, от вас же не дождешься. Скорее уже сам. Вы скоро из рисовой бумаги начнете девайсы делать, а что какая экономия !

Никакая техподдержка не будет заниматься поддержкой и исправлением последствий экспериментов с кастомным кодом или кастомными модификациям

Да Боже упаси, вы хоть со своими глюками разберитесь, уже ничего больше от вас никто и не просит.

Как-то, знаете, обозреватели считают, что скушает Китай сладкий Японский пирог под названием Сони.

Вот это кстати очень даже может быть, но лично для меня это будет печально. Я ничего против китайцев не имею, но Sony бы я им ни за что не отдал, это же икона, она должна быть только японской и больше ничьей.

открывать крышку своего ноутбука Сони, якобы Японского.

Ну если у вас TX SZ или Z серии то он не якобы, а японский.

Очень хорошо помню, из разных источников, читал свидетельства о том, что в середине 50-х, начале 60-х упомининие о продукции японского производства в США и Европе вызывало "брезгливую усмешку".

Так и было ! Но Акио Морита все изменил, он сделал из sony – SONY! Вот что значит руководитель у которого душа болит. Это вам не топ-менеджер со стороны, которого пригласили и ему плевать, чем управлять лишь бы зарплату платили пожирнее.

Сам понимаю, что бред пишу, но - ощущение, что китайцы специально "криво" собирают технику Сони и этот самый Стрингер ими заслан, чтобы компания упала в цене, другого объяснения резкому ухудшению качества найти не могу.

Кстати как вариант! Вроде как сейчас 55% всей электроники в Китае собирают, но продукция Sony оттуда, последнее время получается какой-то особенно кривой, те же айфоны куда лучше и надежнее смотрятся.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Akioray wrote:

...Как-то, знаете, обозреватели считают, что скушает Китай сладкий Японский пирог под названием Сони.

Вот это кстати очень даже может быть, но лично для меня это будет печально. Я ничего против китайцев не имею, но Sony бы я им ни за что не отдал, это же икона, она должна быть только японской и больше ничьей.

Китайцам до сих пор чувство меры еще ни разу не изменяло (в плане поглощения бизнесов:smileywink:). Частный китайский инвестор прикупив что-либо продвинутое прежде всего пытается подобраться к технологиям и их адаптировать к своему основному бизнесу, параллельно тщательно изучается особенности производственной логистики и менеджмента. Китайцы (как и их соседи корейцы) прекрасные и прилежные ученики (пока).

Главный их "конек" на сегодня - это умение торговать(торговаться). Вот это оружие, в первую очередь, они и используют при поглощении бизнеса. Это и есть менедмент по-китайски (опять же пока).

Касательно SONY: данные предположения о приобретении пока носят чисто гипотетический характер. Если же это произойдет - японское лицо ("икона") компании останется, и китайцы будут заинтересованы в этом в первую очередь.

Мысль Akioray о том, что (какие то) китайцы на данном этапе очень даже заинтересованы в том, чтобы продукция SONY была бы дополнительно скомпрометированна на рынке, мне кажется вполне рациональной - для подготовки к приобретению доли/поглощению стратегия вполне очевидная.

В заключении замечу, что воронка кризиса, в которую будет втянуто все "прогрессивное человечество" (и даже менее прогрессивное:smileysilly:) только-только формируется. Так что все козыри завтра будут у китайцев. Так?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
igorbi
Участник

А у меня есть кнопочка "Удалить" :slight_smile:

P.S. Очень интересная дискуссия, приятно читать мысли умных людей.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

igorbi wrote:

А у меня есть кнопочка "Удалить"

Видимо такая кнопочка не всем делается видимой, а только некоторым. Как знак особого уважения (а кому-то другое делается видимым - в наказание - как, например, котобот:smileysad:).

Как говорится - каждому свое:smileygrin:.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Об авторстве "мыслей" - Бог с ним, а про "воронку" --- ТАК!

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Тема интересна . ,читаема ,кого интересует конечно и любит читать .Много мыслей проходят и приходят .А вот как на практике все будет ,и будет ли вообще что либо ,например обновления для старых и новых ноутов , если Китай захватит власть над vaio ?.Так и придется наверно сидеть со своим купленным ПО до смерти своего vaio :neutral: .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Ну у Китая в целом вектор правильный, там народ на первом месте, а ни как у нас. Им уже и Штаты должны) как бы Белый дом не конфисковали за долги )))) или Пентагон )))

Кстати сегодня видел девайс одного известного производителя, а именно телевизор. Так вот я много видел телеков на своем веку, но такого еще не было, это без приувеличения настоящее чудо. Такого совершенства формы и содержания среди телевизоров я еще не встречал. Цвета и контрастность просто фантастика, при этом 40 дюймовый ТВ ультратонкий, экран безрамочный, монолитный, смотрится легко и невесомо, дизайн не просто красивый, а потрясающий. В общем рядом с ним все остальные просто меркнут. ТВ-бизнес SONY, SHARP, LG, Philips и других производителей реально под угрозой ) Куда они смотрят непонятно,  рядом с описанным чудом их продукция смотрится как черно-белая.

Короче как поклонник дисплеев Sharp и дизайна Bravia Monolith, я теперь весь в сомнениях и раздумьях))) я хочу именно этот ТВ, без вариантов ), несмотря на то что его цена очень высока )))