отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

atheros ar9285 - включение режима N

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Snow_ss
Исследователь

atheros ar9285 - включение режима N

Здравствуйте!

Намедни узнал, что в моем ноутбуке VAIO VPCEB4M1R/BQ заблокирован режим n на карточке WiFi. Потому что ноутбук покупался в то время, когда этот стандарт не был сертифицирован на территории нашей страны.

Где я могу взять драйвера для моего чипа WiFi для того, чтобы получить всю скорость, на которую он способен?

На форуме iXBT есть большая тема с разблокировкой стандарта n, но есть шанс вообще вывести чип из строя. Так что это не вариант.

12 ОТВЕТ 12
profile.country.ru_RU.title
Snow_ss
Исследователь

BitFlood, вот скрин моего окна адаптера WiFi.

AdHoc 11n установлен на Активен.

 

Снимок.PNG

profile.country.ru_RU.title
Snow_ss
Исследователь

Даааа, мне нужно больше ) не зря же я своему провайдеру плачу за то, что он мне дает такую скорость? Конечно, это преимущество, когда на роутер навешены ноут с качающимся торрентом, нетбук, пара айпадов, смартфонов и телевизор, но все-таки не особо приятно, что когда работает один ноут, то преимущества в скорости нет.

Наверное, да, лучше купить новый адаптер. Гаратния закончилась, тепеть можно творить с ноутом все, что захочется.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, Snow....

Поскольку вы исчерпывающе ответили на вопрос моего маленького (но в тоже время наглого и самоуверенного котабота:smileyshhh:) друга BItFlood(-а), да ещё и "на опережение" сообщили - что поддержка Ad Hoc 11n вами уже была активирована, я делаю вывод, что вы абсолютно осознанно и разумно подошли к изучению данной проблемы.

Почему это было интересно прояснить: значит данная модель адаптера, в принципе, способна работать по вер. /n в беспроводных динамических сетях, например типа Mesh-nets (но только в них, а не с точкой доступа в управляемой сети). То есть это означает, что, наверное, его можно было бы успешно перепрошить, как это предлагается энтузиастами на ixbt, и после этого работать по /n с точкой доступа.

Но и вы сами пришли в выводу -  что радикальное решение, в вашем конкретно случае, - замена адаптера.

Замечу только, - коллеги из Microcomp вам вполне резонно заметили, что при переходе на вер. /n в радиоканале с высоким уровнем помех, как результат резко возрастёт объём повторно передаваемых пакетов при работе по TCP. Таким образом, при высоком уровне шума от соседних работающих роутеров и/или других источников, вы в итоге можете получить в результате перехода на /n даже замедление реальной средней скорости. Так что если вы живете в многоэтажном доме - то еще вопрос будет ли реальный выигрыш. Вы, надеюсь, понимаете отличие номинальной скорости приёма/передачи от реальной средней скорости закачки/выгрузки.

Спойлер
[Это может быть проверенено замером времени на скачивание одного и того же файла (приличной длины) с одного и того же ресурса (ну или через тот же SpeedTest, но там тестовая последовательность очень короткая, да и не уверен что там передача идёт по TCP а не по UDP, где потеря пакетов допускается - т.е. реальной картины пользователь не получает), переключаясь с вер. /n на /g в периоды максимального "зашумления" от "работающих в поте лица соседей" - но это так для особо любознательных].

 

 

Итак, Microcomp  вам в помощь:smileywink:

 

Пишите о результатах своих дальнейших изысканий:smileygood_luck:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)