отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony XG9505 и HT-ZF9 не работает eARC

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Sony XG9505 и HT-ZF9 не работает eARC

Добрый день!

 

Приобрёл к своему телевизору Sony KD-55XG9505 новый саундбар Sony HT-ZF9 подключил его по оригинальному HDMI 18GB кабелю в порты с eARC.

В настройках обеих устройств включил eARC а также прямой проброс звука, но почему-то они не работают а также глючит звук.

 

1. Оба устройства поддерживают eARC в инструкции к ним написанны одинаковые поддерживаемые форматы в том чисте и форматы высокого качества HD, без сжатия, но сколько я не пробовал фильмов и официальных демо роликов с звуковыми дорожками в HD звуке, ни один не воспроизводится и из саундбара идёт тишина.

 

Передаваемые форматы звукового сигнала с поддержкой eARC

  • 7.1-канальная линейная импульсно-кодовая модуляция (PCM): 32/44,1/48 кГц, 16 бит
  • Dolby Digital
  • Dolby Digital Plus
  • DTS
  • Dolby TrueHD
  • DTS-HD MA
  • Dolby Atmos
  • DTS:X Master Audio
  • MPEG2 - AAC/MPEG4 - AAC

2. Если на телевизоре включён режим вывода звука через eARC то при переключении каналов, звук на канале включается с задержкой в 3-5 секунд, а также через некоторое время пропадает на 1-2 секунды каждый раз когда я вывожу на экран какое-нибудь меню (например выбор источников подключения или быстрые настройки)

Но если включить обратно обычный ARC то звук включается моментально и никуда не проподает.

 

3. на Youtube в не зависимости включён выбран ли eARC/ARC каждые несколько минут звук проподает на 1 сеукнду, на любых видео роликах. Интернет у меня 600Мбит. Невозможно смотреть видео очень сильно раздражает.

 

Получается что в данном телевизоре или саундбаре не работает eARC и они не могут воиспроизводить HD кодеки, а также глючат, что очень сильно заблуждает покупателей при выборе техники, я покупал данный телевизор и саундбар чтобы они воиспроизводити все форматы, и в инструкицях как раз это написанно, но на деле это не работает.

 

  • Телевизор сбрасывал недавно на заводские установки, когда у меня подвисало и дёргалось изображение.
  • Сауддбар обновил до последней версии ОС и также после сбросил до заводских настроек.
  • Пробовал другой кабель HDMI, проблема осталась такой же.

 

@SonySupportRussia  помогите пожалуйста, нигде не нашел такой-же проблемы, наверно просто ни кто не разбирался в этом.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Я не знаю откуда Вы решили что ТВ поддерживает какие-то HD звуковые форматы, но здесь черным по белому на родном языке (из справочного руководства):

Передаваемые форматы звукового сигнала с поддержкой eARC

Подтвердите, что вы можете передавать звуковые сигналы следующих форматов.

  • 7.1-канальная линейная импульсно-кодовая модуляция (PCM): 32/44,1/48 кГц, 16 бит
  • Dolby Digital
  • Dolby Digital Plus
  • DTS
  • Dolby TrueHD
  • DTS-HD MA
  • Dolby Atmos
  • DTS:X Master Audio
  • MPEG2 - AAC/MPEG4 - AAC

Более подробная информация представлена на странице поддержки.

https://helpguide.sony.net/tv/gaep2/v1/ru/04-04_04.html

Чистый транзит!

 

далее (от туда же):

Подключение с помощью кабеля HDMI

Это устройство поддерживает Audio Return Channel (ARC) и Enhanced Audio Return Channel (eARC). Кабель HDMI можно использовать для вывода звукового сигнала от аудиосистем, которые поддерживают ARC и eARC.

На телевизорах с поддержкой eARC можно вывести звуковые сигналы от внешних входных устройств, подключенных к телевизору, на аудиосистемы с поддержкой eARC при помощи разъема HDMI с надписью “ARC” или “eARC/ARC”.

https://helpguide.sony.net/tv/gaep2/v1/ru/04-04_03.html

Думаю смысл текста Вам понятен???

 

Самый простой способ избавиться от глюков никчемной в вашем случае eARC, ее просто отключить, перейти на обычную ARC.

Просмотреть решение в исходном сообщении

21 ОТВЕТ 21
profile.country.RU.title
Mezaro
Опытный

Я не знаю, что это за кабель такой HDMI 18Gb, беглый поиск говорит, что это кабель ближе к спецификации  HDMI 2.0 (похоже, что 2.0a)

А eArc - это технология HDMI 2.1

 

Когда выходил ZF9, кстати, до обновления его прошивки он не поддерживал eArc, поэтому даже думать не хочу какой там кабель был в комплекте.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Как справедливо заметил коллега @Mezaro проверьте актуальность прошивки на саундбаре. Также попробуйте таки другие шнурки HDMI с заявленной совместимостью со спецификацией 2.1.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Я много информации прочитал про HDMI и всё подключено правильно.

 

Также прошивки стоят актуальные, как на телевизоре так и на саундбаре (буквально обновился вчера) 
в обоих устройствах используются порты HDMI 2.0 но Sony каким-то образом на них включила eARC и это промаркировано рядом с портом HDMI как на телевизоре так и на саундбаре, а также про eARC чётко написано в  инструкциях к устройствам. 

кабеля я использовал оригинальный от саундбара с маркировкой 18Gbit,

А также фирменный с маркировкой High Speed Cables with Ethernet что также соответствует пропускной способности в 18Gbit

 

Данные кабеля соответствуют стандарту передачи звука через eARC что написано на офф сайте HDMI.org

 

такое ощущение что Sony сами не тестировали работу eARC между своими устройствами. 

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Можно прочесть в интернете как сделать операцию на сердце но Бокерия от этого не стать...

 

А выводы делаете...не работает, не тестировали????

 

Одно замечание.... а что Вы использовали в качестве источника контента, и что за контент собственно????

Указанные Вами НD звуковые форматы будут транслироваться через канал eARC с ТВ в звуковое устройство (AV ресивер или совместимый звуковой бар) с подключенного к HDMI TB совместимого источника контента  - BD плеера или медиаплеера лицензированного для работы с указанными HD звуковыми форматами.

Если в двух словах: технология eARС позволяет пробрасывать по возвратному каналу перечисленные выше форматы звука высокой четкости только от НDMI входа до HDMI(eARC) выхода. Для этого используется возможность HDMI соединения известного как "High Speed Cables with Ethernet" принятого в HDMI c версии 1.4. (включение в HDMI интерфейс технологии  Ethernet) это функция не прижилась но сейчас ее начали использовать для передачи HD звука (там сравнительно большой битрейт) в отличие от обычного коаксиального  SPDIF которое используется для обычного HDMI(ARC) с битрейтом не более 1,5 Мbit.

В ТВ поддержка всех перечисленных форматов HD звука за исключением Dolby ATMOS не заявлялась и никогда не заявиться.

Также наивно ждать поддержку указанных HD форматов  в непонятных софтовых приложениях для воспроизведения контента, Вам кто-то заявлял в них официально что есть поддержка HD звука присутствует, может только в платных версиях???

Та же история с Youtube....многоканальнного HD звука я там так и не нашел (он там и не заявляется), хотя пробовал на ТВ и двух медиаплеерах. На ютюбе звук выводится в OPUSe (на моем старом андроидТВ, и медиаплеере VU+, и mp4a на BD плеере X700). Если на Вашем современном ТВ в приложении YouTube появиться хотя бы DD5/1 на каком нибудь видео скиньте фоточку.  

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

В качестве контента использовал разные фильмы с данным звуковыми дорожками, а также официальные демо ролики Dolby и DTS.

 

Пробовал как и с USB, по сети так и в разных программах в том числе и платных, например в PLEX/MrMC прямо в настройках можно выбрать HDMI проброс HD звука TrueHD/DTSX ...

А фишка eARC/ARC в том что если телевизор не поддерживает какой-нибудь формат звука то он должен его пробрасывать напрямую на саундбар, который в свою очередь должен его воспроизводить.

И кстати если отключить саундбар и сделать вывод звука в телевизоре, то сам телевизор прекрасно всё воспроизводит.

 

Но тут вопрос не в том откуда я воиспроизвожу контент, а в том что Sony заявляет ОФИЦИАЛЬНО поддержку данныйх форматов через eARC как на телевизоре так и на саундбаре, но это не работает и никаких дополнительных сносок какое должно быть подключение и откуда воспроизводить звук нету.

 

1. инструкция к телевизору страница 13.

Аудио:
В режиме eARC (Enhanced Audio Return Channel)*5
Для получения подробной информации см.
справочное руководстве.

2. открываем справочное руководство

  • 7.1-канальная линейная импульсно-кодовая модуляция (PCM): 32/44,1/48 кГц, 16 бит
  • Dolby Digital
  • Dolby Digital Plus
  • DTS
  • Dolby TrueHD
  • DTS-HD MA
  • Dolby Atmos
  • DTS:X Master Audio
  • MPEG2 - AAC/MPEG4 - AAC

3. открываем инструкцию к саундбару страница 96 

Ниже перечислены аудиоформаты, поддерживаемые этой системой eARC

  • LPCM 2ch
  • LPCM 5.1ch
  • LPCM 7.1ch
  • Dolby Digital
  • Dolby TrueHD
  • Dolby Digital Plus
  • Dolby Atmos - Dolby TrueHD
  • Dolby Atmos - Dolby Digital Plus
  • DTS
  • DTS-ES Discrete 6.1, DTS-ES Matrix 6.1
  • DTS 96/24
  • DTS-HD High Resolution Audio
  • DTS-HD Master Audio
  • DTS-HD LBR
  • DTS:X
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Воспроизводит что? Многоканальную дорожку DTS-MA? или ее даунмикшированную DTS 2.0 версию????

Еще раз... можете пытаться... но ТВ в роли с медиаплеера  установленными софтовыми плеерами не будет обрабатывать и выводить полный  HD звук.

Ваше первое сообщение это прекрасно доказывает.

Разве что если перевести вывод звука в ТВ в режим "Аудиосистема" чтобы ТВ вообще ничего со звуком не делал. чистый транзит...

Приведенные ссылки прекрасно это иллюстрируют, с подключенного BD плеера HD (DTS-HD/Dolby TrueHD/7ch PCM/DA/DTS X) звук чистым транзитом улетает на звуковое устройство по eARC в чем противоречие???

 

Если вопрос о возможных ограничениях, то возможно, разработчики не предполагают что контент с HD звуком может быль скопирован c лицензионного BD носителя (за это в цивилизованном мире уголовка или огромный денежный штраф) и воспроизведен на ТВ с помощью каких либо приложений. поэтому их и нет.

Указанные HD звуковые форматы  (кроме Dolby Atmos в контейнере DD+) не лицензированы для распространения контента через интернет трансляции и спутникове/кабельные эфирные сети. 

 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@GRANGEX  написал (-а):

... кабеля я использовал оригинальный от саундбара с маркировкой 18Gbit,

А также фирменный с маркировкой High Speed Cables with Ethernet  что также соответствует пропускной способности в 18Gbit

Данные кабеля соответствуют стандарту передачи звука через eARC что написано на офф сайте HDMI.org (? 🙄 🤔 )

Здравствуйте,

... просто корректности для:

1. это - таки две большие разницы 🤓 :

- HDMI High Speed Cables with Ethernet  - предоставляет только некоторые новые функции HDMI 2.1.

vs

- Ultra High Speed HDMI Cable  - это лучший способ подключения устройств с поддержкой HDMI 2.1 для обеспечения доставки всех функций.

... т.е. как интерпретируется парнями с hdmi.org :

Q1: "Will existing HDMI High Speed Cables deliver the HDMI 2.1 features also?"
A1: "Existing HDMI High Speed Cables with Ethernet can only deliver some of the new features, and the new Ultra High Speed HDMI Cable is the best way to connect HDMI 2.1 enabled devices to ensure delivery of all the features with improved EMI characteristics."

 

2. и торопиться с приобретением Ultra High Speed HDMI Cable  тут не надо 😉 - 2-ой квартал 2020г. только начался, т.е. как интерпретируется парнями с hdmi.org :

Q2: "When will I be able to purchase an Ultra High Speed HDMI Cable?"
A2: "Schedules for the availability of Ultra High Speed HDMI Cables are determined by the manufacturers of the cables. The certification program will be fully setup in Q1 2020 and it is expected that cables will be available for purchase in 1H 2020."


Успехов :victory: ...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Чехарда с кабелями зачастую чистый развод...

Пример: Использую кабель кабель HDMI "крамер" 50$ 1,8 метра, приобретен еще в 2007 году, сейчас 2020 год, через него подключен  BD плеер x700 к ТВ XD93... 4К HDR и даже DV качает без проблем...

A  120Гц нужны только для анонсированной PS5, для кино хватить и обычных 18ГГц пропускной способности. 

Комплектный к сабу кабель то что доктор прописал... без вопросов и сомнений...

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@magvld я прекрасно понимаю что можно пробросом выводить звук по eARC через какой-нибудь BD проигрователь, но Sony нигде про это не написала, что только в таком режиме будут работать все форматы HD звука на eARC подключении телевизора, а явно написала о поддержке этих форматов.

И если телевизор сам может как-то воспроизводить HD звук (с конвертацией или нет) то почему он хотябы и так не выводит его на саундбар?

 

ладно таких форматов мало и пока иногда можно обхадиться без них, но есть и другие проблемы с включённым на телевизоре eARC, которые меня больше даже раздражают, это запаздывание и прерывание звука. Почему когда он включён, звук переодически пропадает во время просмотра обычных ТВ каналов, а перключение каналов ужас просто, включил канал - изображение идёт а звук появляется только через 3-5 секунд.

Иногда после того как выключил PS4 и телевизор вернулся на ТВ каналы, то звук не появляется вовсе, приходится переключать на звук из ТВ и обратно. И эти проблемы все происходят только в режиме eARC. И не говорю ещё о том что в некоторых фильмах звук начинает отставать от видео.

 

@igorillo добрый день, я не собираюсь брать ULTRA HDMI кабель, нет в нём смысла для моих устройств.

HIGH SPEED кабель из функций HDMI 2.1 как раз может передавать только eARC. Для остальных функций уже нужно соответствующее оборудование, я думаю это и так все понимают.