отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony KD-55XG7005BR --- Я сделал правильный выбор?

profile.country.RU.title
rommark
Исследователь

Sony KD-55XG7005BR --- Я сделал правильный выбор?

Здравствуйте,


Моя история, я и моя жена смотрели, чтобы получить новый телевизор, потому что у нас никогда не было хорошего телевизора раньше у нас.

 

Сначала мы получили Panasonic 55GXR900, но, к сожалению, телевизор пришел к нам с физическим дефектом «из коробки», поэтому нам пришлось его вернуть, магазин предложил нам выбрать другую модель, выбор был (55 "):

 

Samsung Q67
Samsung RU7400
Panasonic GXR700
PanasoniC FXR600
LG NanoCell

Sony XG8596
Sony XG8096
Sony XG7005BR

 

Мы решили, что если мы хотим избежать каких-либо дефектов, мы ДОЛЖНЫ пойти с Sony, которая имеет очень строгий контроль качества.

 

Таким образом, выбор был между 3 моделями Sony, затем у нас было следующее техническое соображение:

 

Sony XG8596 EdgeLED с IPS и Android + X1 процессором
Sony XG8096 является DirectLED с IPS и Android
Sony XG7005BR работает с VA и Linux

 

A. Android нам не нужен, у нас есть внешний Android box.

 

B. IPS и EdgeLED означают меньшую контрастность и меньшую яркость, но мне нравится HDR, так что это не очень хороший вариант.


C. Таким образом, XG7005BR был нашим выбором.

Нам пришлось добавить 30 долларов (всего 58000 руб.), Чтобы получить 55XG7005BR. В этот понедельник придет продавец, заберет Panasonic и принесет Sony. У Panasonic были HDR10 / HDR10 + / Dolby Vision и процессор HCX, у модели Sony нет Dolby Vision, HDR10 + и нет процессора X1 от Sony, который является альтернативой HCX. Я все еще получу лучшее изображение, HDR и качество движения на Sony?

Я хочу, чтобы ваши честные отзывы о моем выборе.

 

D. Вы также можете подтвердить, что такое ПИКОВАЯ ЯРКОСТЬ (NITS) для 55XG7005B и поддерживает ли он WCG?

 

E. Этот телевизор поддерживает только HDR10, есть ли у него что-то вроде LG "Dynamic HDR" для добавления динамических метаданных к обычному HDR10?

 

Спасибо огромное!

Теги (4)
8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@rommark  написал (-а):

... Sony XG7005BR работает с VA и Linux

A. Android нам не нужен, у нас есть внешний Android box.

B. IPS и EdgeLED означают меньшую контрастность и меньшую яркость, но мне нравится HDR, так что это не очень хороший вариант.

Добро пожаловать на форум,

... таки, это - оченно грамотное решение для тех, кто не является любителем "складывать все яйца в одну корзину" 🙄 🤔 , т.е. чтобы не иметь два функционала (DVB + Smart TV) на основе AndroidTV-платформы одного девайса...

 

Успехов :victory:...

 

P.S. между прочим: однако, это - две большие разницы: Android-box (? 🙄 🤔 ) vs AndroidTV-box 🤓 😉 ... а примкнуть к отдельной категории пользователей - Сообществу AndroidTV  - не просто, а очень просто - в самый раз будет доукомплектоваться 4K/HDR-AndroidTV-приставкой, и если "дешево и сердито" 🤑 , то к примеру:

- AndroidTV-приставки, что Mi Box 3, # MDZ-16-AB 2016г.в. (Android 6.0 "из коробки"), что Mi Box S, # MDZ-22-AB 2018г.в. (Android 8.1 "из коробки"), ко всему прочему оснащенные cистемным декодером Dolby Digital и DTS (декодирование и Pass-Through) в результате того, что их спецификации включает SoC - AMLogic S905X-H, уже имеющий лицензии для декодирования DD 5.1 и DTS :cool: (владельцы ТВ-моделей Android TV будут Вам аплодировать :clap: ). 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
rommark
Исследователь

да, у меня есть Android TV box с процессором 905X3 и 4 ГБ оперативной памяти и HDMI 2.1. Должно быть ИДЕАЛЬНО?  :slight_smile:

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@rommark  написал (-а):

да, у меня есть Android TV box с процессором 905X3 и 4 ГБ оперативной памяти и HDMI 2.1. Должно быть ИДЕАЛЬНО?  :slight_smile:


... точно так, в категориях цена/качество/надежность 😎 ...

 

P.S. кстати: см. аналогичный успешный опыт от коллег с форума, отсюда:

https://community.sony.ru/t5/televizory/kd-65xg7005-i-iptv/m-p/2718880#M28494

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
rommark
Исследователь

@igorillo 

 

Как вы эксперт, можете ли вы дать мне, пожалуйста, честное мнение. Функции, которые Panasonic 55gxr900 имеет Dolby Vision / HDR10 +, эти две Sony XG7005BR не имеют. 

 

Но компенсируют ли качество панели Sony и функции настройки изображения и даст еще лучший результат? даже без процессора X1 / HCX, который есть у Panasonic и не существует в Sony XG7005. Panasonic 55GXR900 имеет пиковую яркость 500 нит.

 

Другой вопрос, у LG есть «Динамический HDR», который превращает обычный HDR в динамические метаданные. Есть ли в XG7005 что-нибудь похожее, что улучшает обычный HDR10 и делает его более динамичным?

 

У Panasonic есть какая-то особенность, которая может превратить SDR в HDR «HDR-эффект» XG7005BR имеет подобное решение?

 

P.S. У Panasonic также есть HDMI 2.1, но так как это 60 Гц 4K-панель, я думаю, HDMI 2.1 не дает никаких преимуществ. Правильно?

 

Большой вопрос, Sony даст мне то же самое или лучше (качество изображения и движения), даже если у него нет процессора X1 / HCX, у него нет HDMI 2.1 и нет HDR10 + или Dolby Vision?

 

Спасибо огромное!

 

 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@rommark  написал (-а):

... Большой вопрос, Sony даст мне то же самое или лучше (качество изображения и движения), даже если у него нет процессора X1 / HCX, у него нет HDMI 2.1 и нет HDR10 + или Dolby Vision?


... тут "торопиться не надо" - на Большой вопрос предполагается Большой ответ, как оказаться в нужное время в нужном месте 😉 :

- а какой смысл нонче (в марте 2020г.) самолично сокращать срок моральной долговечности, как min, ⚠️ на 1 год (из 7-ми лет официального срока службы⚠️ (? 🙄 🤔 ), когда приобретаете в марте 2020г. прошлогоднюю (2019г.в.) модель серии XG70 (и, дай то Бог - у авторизованного розничного продавца в состоянии ненарушенной заводской упаковки :point_up: ) - нелишним будет дождаться поступления в уполномоченную розницу модели X70 2020г.в. :ok_hand: , за деталями см., к примеру, англицкую страницу поддержки, отсюда:

https://www.sony.co.uk/electronics/televisions/x70-series

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
rommark
Исследователь

@igorillo 

 

Может ты меня не так понял ...

 

1. Я не могу «ждать», пока модель Sony 2020 года выйдет на местный рынок, потому что уже должна вернуться и заменить. Потому что Panasonic 55GXR700 приехал ко мне с небольшим физическим дефектом качества (зазор между рамкой и дисплеем внизу).

 

2. Так что магазин подал возвратную бумагу для этого panasonic, я доплатил 35 долларов и сформировал заказ на Sony 55XG7005BR.

 

3. Сегодня (в понедельник) магазин должен прийти ко мне домой, забрать Panasonic и принести эту Sony.

 

4. Итак, вопрос в том, даст ли Sony лучшее качество HDR, Motion и изображения (PQ), чем у Panasonic, даже если у этой Sony нет процессора HCX / X1, нет Dolby Vision и нет HDR10.

 

5. У Sony есть 4K X-Reality Pro, это то же самое, что и Panasonic HCX?

 

Panasonic имеет EdgeLED / IPS / локальное затемнение / HDMI 2,1 / 60 Гц 4k
Sony имеет DirectLED / VA / затемнение кадров / HDRMI 2.0 / 60 Гц 4k

 

P.S. Также я сравнил спецификации между 2019 и 2020 годами, похоже, что между Sony 2019 и Sony 2020 почти ничего не изменилось.

 

Спасибо огромное!

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@rommark  написал (-а):

... 4. Итак, вопрос в том, даст ли Sony лучшее качество HDR, Motion и изображения (PQ), чем у Panasonic, даже если у этой Sony нет процессора HCX / X1, нет Dolby Vision и нет HDR10... (? 🙄 🤔 )

... OK... отчего же не заглянуть в более-менее полную спецификацию модели KD-55XG7005 из весьма доверенного доступного источника (? 🙄 🤔 ) :

KD-55XG7005 - Технические характеристики:

> Экран/дисплей :

>> HDR > HDR10/HLG

> Интерполяция кадров :

>> Технология > Motionflow XR

>> Значение интерполяции > 400

 


@rommark  написал (-а):

... 5. У Sony есть 4K X-Reality Pro, это то же самое, что и Panasonic HCX?

Panasonic имеет EdgeLED / IPS / локальное затемнение / HDMI 2,1 / 60 Гц 4k
Sony имеет DirectLED / VA / затемнение кадров / HDRMI 2.0 / 60 Гц 4k


KD-55XG7005 - Технические характеристики  :

> Экран/дисплей :

>> Тип матрицы > VA

>> Разрешение > 3840 х 2160 пикселей; Ultra HD (UHD) / 4K / 2160p

>> Подсветка > Direct LED

> Частоты обновления :

>> Частота вертикальной развертки (цифровой интерфейс) > 50 Гц / 60 Гц

> Подключение устройств :

>> Подключение > 3 х HDMI 2.0 (eARC; CEC)

> Характеристики :

>> Характеристики > 4K X-Reality Pro

 

P.S. между прочим, в Вашем случае нелишним было бы прежде всего обратить внимание на следующую характеристику:

> Экран/дисплей :

>> Битность матрицы/Разрядность/Глубина цвета > 10 бит ( ⚠️ 8 бит + FRC ⚠️ ) 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
CaptainMCF
Исследователь

Недавно купил себе 55XG8096 в Эльдорадо, в течении 5 дней выявлен заводской брак.

Изначально был неплохой LG fullHD 32”, но в отпуск не уехать и сидеть дома приятней с Новым телевизором с большой диагональю. 55“ оказалось компромиссом между моей хотелкой 65“ и экономностью жены и ее желанием телевизора до 50“. OLED и дорого и хочется иногда поиграть и на экране с временем могли проступить элементы интерфейса игры (фанат civilization и интерфейс там статичен). Далее выбор между ips и va- ips для меня как фотографа всегда был безальтернативным выбором благодаря цветопередаче и углам обзора. Для неглубокого чёрного в темной комнате нашёл решение в виде контурной подсветки из светодиодной ленты за экраном. Филипс ушёл сразу из-за слабой аппаратной базы, Самсунг из-за приверженности va, изначально ориентировался на lg и Сони считал переоцененным. Сначала присматривался к моделям lg 2019 года - um7xxxx оказался слишком простым и экран без наноцел и по этому не такой цветастый, sm8xxx оказался провалом lg из-за контурной подсветки с локальным затенением и такие телевизоры можно смотреть или с контентом растянутым на всю площадь экрана и желательно в светлом помещении, sm9xxx хорош и имхо интересней 9серии Сони при моем сценарии использования (тяжелый контент и игры с PC по HDMI, Смарт для ivi и прочих, плюс могу смотреть иногда под углом) но цена.... По этому увидев скидку в Эльдоадо на ростестовский xg8096 с ценой 56000 я решился на покупку этого телевизора. Из плюсов было Директ лед подсветка с хорошей равномерностью (лучше чем у xg85xx), с отсутствием локального затемнения смирился из-за цены да и заказная лента для подсветки за экраном с эффектом эмбилайт позволяет снять остроту проблемы с неглубоким чёрным, экран у Сони с аналогом наноцел и по этому с насыщенным цветом (настоящие 10бит имхо маркетинг, не слепой но принципиальной разницы не вижу да и в реальных сценах редко когда используется все цвета даже 7бит палитры), Андройд . Недостатки есть - недостаточная яркость для светлой комнаты на солнечной стороне в солнечный день (в Питере таких дней не так много), детали в тенях если тянуть гаммой и уровнем чёрного появляются, но падает контраст картинки, hdr для галочки, отсутствие AirPlay.

А теперь о браке. Проявилось на третий день использования когда ещё не успел сойти вау эффект. При включении телевизора появилась подсветка, но изображение не появилось, несколько выключений-включений закончились картинкой с рябью, после ещё одног выключения-включения картинка стала нормальной. Предположил, что это из-за новой прошивки которую телик схавал и задумался о необходимости почитать форумы и продолжил просмотр минимум 5часов подряд. На следующий день тоже сценарий, откатил прошивку, но проблема в виде ряби и отсутствии изображения при первых включениях осталась. Сейчас жду когда заберут из Эльдорадо чтобы передать в сервисный центр Сони, мне важно заключение о негодности товара (15 дней не прошло и пришлось дискуссировать на повышенных тонах с представителями Эльдорадо). Предлагали обратиться в сервисный центр Сони на прямую, но там мне объяснили что физическому лицу дают заключение о ремонтопригодность или неремонтопригодности, а с формулировкой о заводском браке выявленном в срок до 15 суток эксплуатации не дают и имея опыт общения с Эльдорадо решил не рисковать (с эпидемиологической ситуацией не считаю приемлемым получать отремонтированный телевизор так как никто не гарантирует здоровье мастеров и работников магазина). Если буду менять то или на эту же модель Сони или с не очень большой доплатой на LG 55sm9800 или Сони XG9500.