отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Duo 13 не включается после подключения через HDMI

РЕШЕНО
Emilio23
Участник

Sony Vaio Duo 13 не включается после подключения через HDMI

Здравствуйте, уважаемое сообщество Сони.

С сентября 2013 являюсь обладателем ноутбука Sony Vaio Duo 13 (SVD1321Z9RB). До вчерашнего дня ноутбук работал исправно и не вызывал никаких нареканий. Вчера впервые решил попробовать подключить ноутбук к телевизору Самсунг через HDMI кабель, после чего экран ноутбука погас и теперь ноутбук не подает никаких признаков жизни. Первоначально я подумал, что не поставил разделение изображения на два монитора (хотя на телевизоре изображение не появилось), поэтому отключил HDMI от ноутбука. Никаких результатов это не принесло. Далее я попробовал перезагрузить ноутбук путем удержания кнопки включения в течении 10 секунд - безрезультатно. Решив, что возможно села батарея, я подключил ноутбук к питанию (AC адаптер от Сони, которы, судя по горящей зеленой лампочке, работает исправно). На ноутбуке загорелся индикатор зарядки батареи (оранжевая лампочка у разьема подключения адаптера), однако к моменту повторного включения ноутбука (примерно через час после подключения к сети) индикатор уже не горел. Ноутбук не включался ни кнопкой включения, ни Assist-ом. В конечном итоге, решил попробовать ресетнуть ноутбук с помощью скрепки и отверстия, находящегося в левом углу под экраном. В момент нажатия кнопки индикатор загорелся, но потом снова потух. Больше пробовать включить ноутбук я не пытался.

Хотел уточнить, есть ли еще какой-нибудь метод для оживления девайса дома, или же остается только нести в сервис центр? К сожалению, как я понял, в моем городе нету официального сервис центра, который занимается гарантийным ремонтом. Так или иначе, в понедельник собираюсь звонить в службу поддержки Сони, но пока есть время, хотелось бы узнать мнения и советы сообщества.

Заранее спасибо.
34 ОТВЕТ 34
kaktys_3431
Герой

Удалил.:smileypraying:

В свете того что Юзер Emilio23 

в обычном мнении видел сарказм, которым даже и не пахло:smileydrink:.

В этом виноват образ BitFlood от ActuatedDrake, старина ActuatedDrake поймёт мои чаяния:smileyrolleyes:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Emilio23
Участник

Уважаемые Moozg_ru и kaktys_3431, спасибо за ваши комментарии.

Moozg_ru, насчет гарантийного талона вы правы. Запись о ремонте в гарантийном журнале может быть сделана при возвращении ноутбука из СЦ клиенту. Насчет отметок о состоянии аппарата в момент приема в СЦ, ситуация двоякая. С одной стороны, данные отметки могут за полнятся в случае явных внешних повреждений или потертостей, которые уже были на момент обращения в СЦ, чтобы обезопасить себя от недобросовестных претензий со стороны клиента. С другой стороны, все то же "место для маневра". Так или иначе, по словам консультировавшего меня юриста, даже при отсутствии данных пометок в квитанции отстоять свои права, в случае необходимости, шансы есть. Но искренне надеюсь, что до этого не дойдет.

kaktys_3431, как ни стараюсь, не могу понять смысл вашего комментария под пунктом 1 :wink: видимо сказывается общее переутомление и нервное напряжение за последние пару дней. За оптимизм спасибо, может быть моему ноутбуку повезет оказаться в руках такого же мастера, которого вы описали.

Дальнейшая информация будет доступна только в среду, так как именно в этот день мне посоветовали позвонить в СЦ и узнать о процессе/результатах диагностики. Если вам, уважаемое сообщество, данная тема интересна, я с удовольствием буду делиться информацией по мере ее появления.

Еще раз всем большое спасибо!
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Emilio23 , конечно нам всем будет очень интересна судьба вашего ноута и позновательна придачу для будущих пользователей . которые столкнутся с такой проблемой .

Так что не теряйтесь , пишите .

 

А секрет  в том , постараются узнать как ноут дошел до поломки , сам или с помощью кого то .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Emilio23
Участник

Klopio, большое спасибо за пояснение комментария пользователя kaktys_3431.

Ровным счетом не вижу ничего *печального* в том, что СЦ-инженеры *захотят разгадать* этот *секрет*, равно как и каких-либо оснований для саркастической манеры изложения ответа по данному вопросу. Более того, обнаружение этими самыми инженерами данной ветки форума считаю только плюсом, как источник дополнительной информации по данному инциденту. Так что сарказм в какой-либо форме, как мне кажется, не очень уместен. Но это только мое мнение.

Из интереса заглянул в руководство по эксплуатации ноутбука, скачанного с сайта Sony, а именно в раздел HDMI. Инструкция там следующая:

1. Подсоедините шнур питания телевизора к розетке сети переменного тока и включите телевизор.
2. Подсоедините один конец кабеля HDMI к выходному порту HDMI (...) на компьютере Vaio, а другой конец - к телевизору.

Никаких предупреждений о том, что ноутбук при этом должен быть выключен, заземлен, помещен в клетку Фарадея, или еще что-нибудь в этом роде, нет. По инструкции все просто и ясно. Поэтому не вижу причин данному случаю не быть гарантийным.

Понятное дело, что после информации от ActuatedDrake отношение к HDMI будет совершенно другое.
Rattus72
Опытный

Позвольте вставить "5 копеек". Дело не в собственно HDMI. И даже не столько в заземлении (за последний год купил 2 телевизора серьёзного производителя, один из них - из очень недешёвой серии, оба выпущены в ЕС. И в обоих - обычная плоская вилка без заземления). Думаю, дело в коаксиале. Особенно, если он "длинный" (т.е. протянут от провайдера кабельного ТВ). После того, как меня пару раз прилично тряхнуло при его подключении/отключении (особенно, на компьютерном ТВ-тюнере) - призадумался. Когда попал в руки вольтметр - померял (сердечник/оплётка/корпус и включённый/выключенный кабельный усилитель). В некоторых вариантах до 100 В доходило... Как практический выход - постепенно избавился от коаксиала (хотя проводка заложена в стенах по всей квартире вместе с витой парой :-)), перевёл всё на IPTV, только на кухне с маленьким телеком оставил спутниковый ресивер.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Emilio23
Участник

Rattus72, спасибо за ваш комментарий, после него решил проверить кабель от провайдера ТВ-услуг, который подключен в телевизор. Разъем для его подключения находится в двух-трех сантиметрах от разъема HDMI кабеля, однако током он не бьет (и в целом совсем никак не ощущается). + Playstation 3 в этих условиях работает не один год, без каких-либо сбоев или поломок. Все мои действия при подключении ноутбука к телевизору заключались в отключения кабеля HDMI от плэйстейшена и подключения его к ноутбуку.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Вот, что именно наиболее интересно в данной ситуации:

Emilio23, я сравнивал ещё вчера приведенный вами выше абзац из инструкции с англ. оригиналом. Просто замечательный перевод "без ***** и без задоринки".

 

В этой связи у меня только один (риторический) вопрос, но не к переводчику/-ам, а к тех.редактору (тех.консультанту) перевода (если такие ещё имеются в штате российского представительства SONY? и/или компании подрядчика выполняющей переводы?)

Неужели для людей с инженерным образованием является тайной, что существует большая разница в совместной эксплуатации устройств, включаемых в двухполюсных домовых электросетях (каковые покрывают большую часть нашей огромной страны, за исключением новостроек последних 10-15 лет), и нормальными 3-полюсными электросетями?

 

Но есть и другие примеры. Например, попалась мне как-то в руки инструкция к аналогичному оборудованию Toshiba. Там, видимо, этими вопросами занимаются более внимательные/компетентные товарищи? Был изложен именно вариант "холодного" (исключающего возможные опасные перетоки, возникающие благодаря разности потенциалов земляных шин соединяемых устройств). Причем и в англ. оригинале и в русском перводе.

Так просто..., на всякий случай. Видимо, для постраховки и заботе о потенциальных проблемах пользователей. Ведь современную технику используют не только в продвинутой Японии, Европе, США но и, случается, в ряде других стран, например, в России...:anguished:

 

Фильтр нашей платформы доблестно стоит на страже чистоты и нравственности "сучёк" в родительном падеже не принимает, и правильно делает. На всякий случай...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Увидел пост коллеги Rattus72.

 

Большинство производителей экспортируя продукцию в Россию прекрасно знает о том, что в большинстве случаев населению нужна именно 2-полюсная вилка (зачем тратиться на 3-полюсную?)

 

Теперь по-существу. Нет здесь смысла вдаваться в тонкости электротехники. Скажу только, что дополнительный провод "земля" в домовых сетях кладут не только для защиты человека от поражения эл.током. Для этой цели хватит и УЗО. Кстати, в России 3-проводные абонентские сети исторически не стали делать именно потому, что это требует очевидных дополнительных расходов (а были далекие времена, когда даже алюминий был дороже меди - ох давно это было).

 

Там где использовалось/используется профессиональное/научное/измерительное оборудование сети всегда были 3-полюсные.

 

Но всё, можно считать более-менее  в порядке и с домашним оборудованием, пока не возникает необходимость соединения таких устройств как ПК и ТВ по HDMI. Земляная шина ТВ имеет потенциал, равный потенциалу именно экрана коаксиального кабеля. В зависимости от качества заземления домовой ТВ-кабельной распред.сети, он может колебаться в очень широких пределах (что вы  собственно и намерили у себя). Но даже если вытащить кабель из антенного гнезда, то в 2-полюсной цепи электропитания потенциал шины "земля" ТВ и этой же шины ПК будут отличаться, иногда очень значительно ("наведенный статический потенциал", которого часто вполне достаточно, чтобы сжечь чип/-ы ПК).

Таким образом, соединяя "на горячую" вх. ТВ и вых. ПК кабелем, не имеющим, в принципе, гальванической развязки, возникает ситуация когда по проводу "земля" кабеля HDMI такой потенциал попадает прямо на соответствующий контакт чипа видеодаптера, и т.е. вообще на шину "земля" ПК.

 

О последствиях такого соединения уже всё здесь написано (см.выше).

 

Надеюсь, что данная тема пригодится и кому-то из пользователей, которые только собираются "соединяться" по HDMI.

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Электрический ток вообще идет только по одному проводу и только постоянный , и и хоть 5 проводов к нему подсоедени или 2 или три разницы не будет .  А почему и зачем все таки 2 или три провода у нас везде , это надо у изобретателей спрашивать . Но это я в другую тему залез .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, коллега klopio.

 

Вы иногда просто поражаете меня своей "дремучестью".

 


klopio написано:

Электрический ток вообще идет только по одному проводу и только постоянный :smileycry:, и и хоть 5 проводов к нему подсоедени или 2 или три разницы не будет .  А почему и зачем все таки 2 или три провода у нас везде , это надо у изобретателей спрашивать . Но это я в другую тему залез .


Это из разряда "...а  сама земля, как хорошо известно, плоская и лежит на трех слонах, которые покоятся на гигантской черепахе..."

И зря вы действительно сюда "залезли".

 

Скажу вам по большому секрету, что для того чтобы электрический ток (и постоянный и переменный - вообще ток - т.е. направленное движение электронов) хоть куда-нибудь "шел" нужны как минимум два провода и ещё много чего интересного, чему начинают учить в старших классах средней школы, а иногда еще года 2-3-4-5  в институтах (колледжах и т.д.).

Но это так - "между нами девушками".

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)