отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Начал шуметь вентилятор

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
evgen4a
Посетитель

Начал шуметь вентилятор

В общем проблема такая,при включении сразу начинает интенсивно работать вентилятор,из програм открыта только опера,температура  процессора 55-60 градусов,до недавнего времени такого не наблюдал,раньше он так шумел только когда играешь в игры.Ноуту пол года,все время стоит на столе,по этому не думаю что мог забиться пылью.Что подскажите сделат?Заранее благодарен!(модель VPCEB3M1R)

27 ОТВЕТ 27
profile.country.ru_RU.title
Manvelloid
Исследователь

Вот у меня снимки при нормальном состоянии и после 10мин. Игры NFS Hot Pursuit!

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

А сейчас сами видите что происходит, человек не успевает принести ноут из магазина, как начинаются проблемы на ровном месте. Качество упало, вот что плохо, поэтому пошли и перегревы и неполадки.

А то, что сейчас лето, и в европейской части России температура на улице под 30 градусов и выше, а в домах, где далеко не везде есть кондиционеры, температура не сильно меньше, а иногда даже и больше, в расчёт не принимается?

Ну и конечно же пыль и тополиный пух также влияют.

На форумах PS3 больше всего тем про "кулер работает на полную мощность и шумит, такого раньше не было" тоже летом появляется. А с началом осени они пропадают.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
evgen4a
Посетитель

А ЕСЛИ КОМП НА ГАРАНТИИ ЕЩЕ МОЖНО ЛИ САМОМУ ЗАМЕНИТЬ ТЕРМОПАСТУ?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

А Вы сначала ответьте, долго ли до тэстов стоял ноутбук на столе работающим. Сейчас действительно лето и жарко. Поэтому лишние 5 гр.С не показатель. У Вас в простое проц не 70, а 50, что для жаркого дня нормально. В играх около 70 это нормально в жаркий день. Ноутбук ограничен в системе охлаждения. Летом нужно в играх использовать подставку с кулером, если система охлаждения не очень удачная.

profile.country.ru_RU.title
evgen4a
Посетитель

А ЕСЛИ КОМП НА ГАРАНТИИ ЕЩЕ МОЖНО ЛИ САМОМУ ЗАМЕНИТЬ ТЕРМОПАСТУ?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Нет конечно, это требует разборки и снятия системы охлаждения. При этом открывается полный доступ к процессору и кто задумывается об абгрейде, может его паралельно сделать. Самый эфективный абгрейд ноутбука - замена процессора на более мощный из линейки и поддерживаемый ноутом.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«А то, что сейчас лето, и в европейской части России температура на улице под 30 градусов и выше, а в домах, где далеко не везде есть кондиционеры, температура не сильно меньше, а иногда даже и больше, в расчёт не принимается?»

А что у нас первый раз такое лето за 10 лет? У меня ни на работе, ни дома кондиционера нет, и в течение прошлых 5 лет его тоже не было. Ноут работает без подставки, я играю в игры, которые он тянет, ничего не расплавилось. Можно конечно говорить, что виной всему жара, полнолуние, парад планет, конец календаря майя, но на самом деле упало качество, качество конструирования, планирования, сборки. Вот вам и результат. Когда SONY только прокачивала товарный знак VAIO, пробиваясь на уже сформировавшийся рынок ноутбуков, она делала все как положено, чтобы VAIO стал брендом. А сейчас пошла откровенная халтура.

Мое мнение такое – компьютер должен уметь работать в тех же условиях что и человек. Если он в таких условиях работать не может, значит он сконструирован неправильно. Создавать чистую комнату с идеальной температурой никто не будет.

Информация к размышлению: 22 октября 1975 года спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Венера 9» совершил посадку на поверхность планеты Венера и передал первые в истории человечества фотографии с другой планеты. Соответственно, чтобы сделать эти фотографии электроника и приборы спускаемого аппарата работали при давлении 90 атмосфер и температуре окружающей среды в 460 градусов по Цельсию.

Если спустя почти 40 лет крупнейшая транснациональная корпорация в мире не может сделать компьютер способный нормально работать при комнатной температуре, то пусть тогда выпускает защелки для дисководов.

«Ну и конечно же пыль и тополиный пух также влияют.

На форумах PS3 больше всего тем про "кулер работает на полную мощность и шумит, такого раньше не было" тоже летом появляется. А с началом осени они пропадают».

Удивительно! А миграция серых китов случайно не влияет?

Коллега, мы с вами живем в век нано технологий и активного освоения космического пространства, и я никогда в жизни не поверю, что современные достижения науки не позволяют качественно решить названые вами проблемы. Все дело в том, что их просто не хотят решать, а не в том, что не могут.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Изначально речь шла о том, что вентилятор начинает вращаться и шуметь сильнее в условиях лета.

И о реальном влиянии пыли и тополиного пуха летом. Такое есть. Не нужно сравнивать топовые бизнес-модели с бюджетными моделями на других шасси.

Ноутбуки SZ-серии (да и VPCZ) действительно имеют очень хорошо продуманную систему охлаждения.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Ноутбуки SZ-серии (да и VPCZ) действительно имеют очень хорошо продуманную систему охлаждения».

Ноутбуки серии SZ сколько лет назад сняли с производства? Неужели в высокотехнологичной Японии за эти годы ничего лучше не придумали? Не верю.

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

SK-Hardwired wrote:

Изначально речь шла о том, что вентилятор начинает вращаться и шуметь сильнее в условиях лета.

И о реальном влиянии пыли и тополиного пуха летом. Такое есть. Не нужно сравнивать топовые бизнес-модели с бюджетными моделями на других шасси.

Ноутбуки SZ-серии (да и VPCZ) действительно имеют очень хорошо продуманную систему охлаждения.

Продолжим тему..

Я купил SE2V9R. Ноутбук за 60 тысяч я думаю не должен так шуметь в режиме простоя. Возможно включается защита антивируса или какая то служба, когда бук просто стоит без включенных программ и тупо начинает шуметь ни с того ни с сего...  Это ведь не нормально?

В обычном режиме в зимнее время года, температура процессора 58 это тоже не показатель за такие деньги.

Касаемо игр.. кто то писал что пару часов играет на сони и потом выключает. На моей серии достаточно 3х минут чтобы процессор нагрелся под свыше 90 градусов. За что мы платим деньги? За значек ваио?

Всем понятно, что ваио не игровые ноутбуки. Но допустим такую игру как NFS он должен тянуть без каких либо тормозов и перегревов.