отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ну, началось: запущена реструктуризация бизнеса Sony

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

Ну, началось: запущена реструктуризация бизнеса Sony

Таки, кто бы прежде мог подумать из "нас", что такое возможно у "них": началась перестройка в Японии... однако дожили...

Для справки: см. некоторые детали программы реструктуризация бизнеса Sony, здесь: http://top.rbc.ru/economics/18/01/2013/840935.shtml

Начало положено... начало возрождения!

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

217 ОТВЕТ 217
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный


utyf69 wrote:

А сколько можно постить новости из серии "Гора родила мышь?"

Разные новости публикуются по мере поступления. Если Вы против новостей, то Вы можете их не читать. И кстати, у нас не было новостей ни про горы, ни про мышей, ни про роды. Не понимаю о чём Вы.



Это уже относилось не к Вам.С редакцией моих постов иногда меняется и их смысл.

А ,в основном-Вы в очередной раз мои выводы подтвердили.Программистов,не способных добавить кирилическую(или любую другую) раскладку в собственную прошивку на линуксе надо гнать поганой метлой.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Понятно. Постарайтесь, чтобы Ваши посты не приходилось редактировать, пожалуйста.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Ну-когда из них удаляют ссылки на оф.форум Касперского,сайт кактусоводов и прочее-что спокойно и смело можно разместить на форуме младшей группы детского сада "Ромашка"-сложно предугадать-что у тебя в очередной раз уредактируют...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Про PS 4. Этот продукт заранее обречен, он не принесет компании прибыли, если только не будет вдобавок полноценным мультимедиа-интернет комбайном. В идеале PS4 должна быть продвинутой баребон-системой с функциями универсального проигрывателя, ПК, NAS, домашнего центра развлечений и всего остального. Короче это должен быть суперкомпьютер в корпусе неттопа, но такого же не будет. Это будет опять сплошная проприетарщина, на файловой системе FAT32).


Короче если хотите сделать популярную игровую консоль - делайте ПК на Windows с возможностью проигрывания любых игр для консолей playstation, в компактном привлекательном металлическом корпусе, с возможностью апгрейда и легким обслуживанием + богатыми беспроводными и коммуникационными возможностями. Тогда это будет реально востребованное устройство. Любой человек даже не играющий в игры будет рад превратить свой телек в смарт ТВ, сгрести из под тумбочки кучу проигрывателей всех мастей и вместо них поставить одну стильную коробочку, которая может все. Но нынешнее руководство Sony скорее в гроб прыгнет чем разрешит сделать такое устройство.


Что касается глиняных табличек. Они не могут считаться первыми планшетами, потому как носитель информации не может считаться информационной системой. Носитель это часть информационной системы. Компьютер может считаться такой системой, потому как способен обрабатывать информацию, то есть совершать с ней определенные манипуляции: сбор, накопление, изменение, преобразование и т.д. Поэтому не надо мне тут рассказывать что все это было когда-то у индейцев майя или еще у кого. Но если компания профукала лидерство в создании нового класса девайсов, то она его профукала. Потому как VAIO UX вполне подходили для роли предков современных планшетов, но кто -то в руководстве затупил и недогадался сделать из них айпад. Вот и все. Надо было думать о перспективе, а не о деньгах.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный


Akioray wrote:

...


Что касается глиняных табличек. Они не могут считаться первыми планшетами, потому как носитель информации не может считаться информационной системой. Носитель это часть информационной системы. Компьютер может считаться такой системой, потому как способен обрабатывать информацию, то есть совершать с ней определенные манипуляции: сбор, накопление, изменение, преобразование и т.д. Поэтому не надо мне тут рассказывать что все это было когда-то у индейцев майя или еще у кого. Но если компания профукала лидерство в создании нового класса девайсов, то она его профукала. Потому как VAIO UX вполне подходили для роли предков современных планшетов, но кто -то в руководстве затупил и недогадался сделать из них айпад. Вот и все. Надо было думать о перспективе, а не о деньгах.

Вы как-то вырываете из контекста эволюционного развития компьютера отдельные устройства и провозглашаете их первыми суперкомпьютерами, планшетными компьютерами и т.д., не утруждая себя анализом эволюции, её перспективных и тупиковых ветвей. Если следовать логике ваших некоторых постов и, особенно тезису: «Так, что все это уже было, надо просто уметь вовремя увидеть в новом перспективное.» - то древнегреческие восковые дощечки вполне можно считать первыми планшетными и именно компьютерами, в которых процессор (мозг древнего грека) был отделен от дисплея (восковая дощечка).

Опираясь на собственные логические умозаключения, я исхожу из того что первый планшетный компьютер был создан и выпущен на рынок компанией Apple и все остальные умозаключения в этой связи мне представляются ложными.

Во второй половине двадцатого века компьютерная мысль воплощалась в многотонные стационарные компьютеры и калькуляторы. В середине восьмидесятых годов с заметным отставанием начали происходить качественные изменения в этих секторах и в нашей стране, это уже когда Apple выпустила первый в мире перспективный персональный компьютер в конце семидесятых. В Советском союзе, на смену многоэтажным гробам приходят свои первые персоналки: д3-28, затем Искра (вот тут и все, IBM со своими РС 256 убивает дальнейшее развитие отечественного компьютера, о котором можно говорить хотя бы с долей серьезности) калькуляторы преодолевают грань «счетной машинки» и их уже можно программировать (вы как-то упускаете из вида вот это самое важное свойство, которое определяет устройство как компьютер, и делаете акцент на другие характеристики, которые можно отнести как к компьютеру, так и к счетам). Имея доступ к благам электроники я, например, уже с седьмого (или шестого, не помню) класса не расставался с калькулятором «электроника» (забыл модель) при помощи которого я решал примеры и простенькие уравнения с общим алгоритмом решения – квадратные уравнения, как например. Этот калькулятор было легко запрограммировать, введя в него определенный набор кодов. В восьмом, кажется, классе я часами на нем играл в игру «Посадка на Луну», помните такую? Другое дело, что у меня не повернется язык назвать эту машинку первым в мире переносным компьютером, хотя бы потому что первый в мире ноутбук был выпущен в самом начале восьмидесятых годов в Америке, а первый кпк в середине восьмидесятых компанией Psion.

Дальнейшее развитие компьютера в течении десяти примерно лет представляется очевидным – улучшение того что было создано в семидесятых-восьмидесятых и поиск новых технических решений. Как промежуточный итого можно отметить, что к концу восьмидесятых – началу девяностых выкристаллизовалась перспективная архитектура, в широком смысле, персонального компьютера, ноутбука и карманного компьютера - Newton NotePad (Apple, на всякий случай), определившая свою актуальность на многие десятилетия, которые еще не закончатся завтра.

Не буду показывать пальцем, но некоторые участники форума не хотят видеть (или просто не знают), что именно Newton является настоящим прорывом, сделанным Apple, в «карманном сегменте» компьютера и, безусловно, заложивший саму перспективу создания планшетника (1992 год и 1998 «электроника 98»). Ведь именно Newton определил как форму последующих устройств класса, так и способ ввода информации (впервые рукописный), их интерфейс, задачи и нишу на рынке, наконец. Определив перспективную ветвь дальнейшей эволюции класса - переносного, сверх мобильного компьютера, Newton дал развитие pocket PC, который достаточно быстро оказался в тупике, коммуникатору и, затем, смартфону и, в итоге, то о чем мы пытаемся говорить сейчас – планшетному компьютеру. То устройство Vaio, о котором вы говорите (VAIO UX) – это всего лишь попытка расширить возможности pocket PC, без всяких революций, поэтому вслед за этим классом UX оказался в точно таком же тупике (сравните два устройства: Newton-UX и честно ответьте себе – какое устройство похоже на современный смартфон или планшетный компьютер, которые теперь производят все кому не лень). Apple же напротив, четко видела и понимала дальнейшее развитие сверх мобильного сегмента, отсюда и первый в мире перспективный смартфон – iphone и первый в мире перспективный планшетный компьютер – ipad. Только утверждать, что эти устройства появились у компании «случайно», не совсем, хм, научно. Здесь мы видим долгий путь от Newton до этих бестселлеров и мы также видим, что все три устройства очень похожи друг на друга, видим, другими словами, эволюцию. Чудеса, конечно, бывают, но очень редко. Никакая компания с бухты-барахты не произведет революцию в компьютерном мире, за всеми революциями стоят напряженная работа инженеров и маркетологов.

"Электроника МК-98" безусловно интересное устройство выпуска 1998(?) года, но никак не вписывается в класс планшетников, кроме как тем что имеет клавиатуру и дисплей на одной плоскости, и даже если принять во внимание такой веский аргумент как: «Поэтому не надо мне тут рассказывать что все это было когда-то у индейцев майя или еще у кого» (вообще ситуация странная, форум подразумевает, что участники просто обязаны рассказывать что-то друг другу, в противном случае это уже не форум, а блог отдельно взятого человека с комплексом гения). Дальше испытательного стенда производителя это устройство не пошло за ненадобностью и «корявым» воплощением, обратите внимание, что устройство даже ориентированно по горизонтали, что должно быть жутко неудобно против вертикальной ориентации. "Электроника МК-98" более сравнима с VAIO UX - и то и другое класс микрокомпьютера (было и такое, если кто не знал) и оба устройства оказались ненужными на рынке в долгосрочной перспективе.

Я не хочу, чтобы мой текст воспринимался как еще один камень в сторону Vaio. Я хочу лишь сказать, что существуют компании делающие революции (как Apple) и существуют компании, которые воплощают эти революции в своих устройствах помимо "революционера" (как Vaio). Создавая UX Vaio не искала революции в виде «iphone» или «ipad», но пыталась предложить самый лучший микрокомпьютер по своей сборке, а вот Apple действительно целенаправленно готовила настоящую революцию, которая вылилась в названные устройства. Мы не найдем у Vaio ни одной революции в ноутбукостроении, наверное за исключением ненужных человечеству, но Vaio выгодно отличается добросовестным подходом в сборке своих устройств и вот здесь мы действительно можем видеть некоторые прорывы (та же легендарная Z) и, как мне кажется, потребитель ждет от Vaio именно её фирменной сборки, благодаря которой компьютеры компании выгодно отличаются от других точно таких же по своим характеристикам. Правда, в последние годы Vaio заметно утратила лидерство добросовестного сборщика сохранив высокую цену, что вызывает раздражение – я готов переплачивать локомотиву ноутбукостроения (Apple), но не готов отдавать деньги за рядовой хлипкий ноутбук. Т.е. если уж смеяться, то смеяться давайте вместе, обсуждая дощечки, «электронику 98» и занимаясь поиском родины слонов на равных, так сказать, условиях и в одной куче.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

По самой теме. Просмотрел бегло сегодняшние англоязычные отчеты о том что творится на рынке и меня порадовали продажи телефонов Xperia Z, в Японии телефон оттяпал аж 24%, найдя 150 тыс. покупателей в первую неделю, в Европе первая партия была продана в течении нескольких часов(!), включая естественно предпродажные заказы. Если не последуют отказы из-за поломок и прочих "соплей", то линейка Xperia Z (телефоны и планшетники) обещает стать неплохим локомотивом для возврата утраченных позиций. Радость за Sony даже перевешивает желание поворчать об этой линейке.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Alexrz в системе грек - дощечка, дощечка это носитель информации, а информацию обрабатывает именно человек. В системе человек-машина информацию обрабатывает и компьютер и человек.


Первый планшетный компьютер был создан в СССР, его фото я уже здесь выкладывал и это было целое семейство потртативных ПК "Электроника", это если не считать образцов созданных для военных нужд (а были и такие). Так что корпорация apple не может считаться пионером планшетов, так же как и телефонов с сенсорными экранами, она вообще ничего первой не придумала. Второй компанией создавшей планшетные ПК стала корпорация SONY, VAIO UX в нынешней классификации это планшетный ПК с выдвижной клавиатурой. А третьей, раскрутившей данное направление на всю катушку стала apple и все остальные умозаключения на эту тему мне представляются ложными.


Про заметное отставание ))) вы историю отечетственных разработок почитайте так между прочем хотя бы. Да будет вам известно, что созданные в СССР суперкомпьютеры превоходили по производительности свои зарубежные аналоги в десятки раз и это как раз по состоянию на конец 70-х, потому что наши товарищи ученые несмотря на недостатки в тех. процессе и элементной базе, создали перспективные языки программировани и алгоритмы вычисления, благодаря которым наши ЭВМ затыкали за пояс более технологичные западные, причем наши первыми стали разрабатывать многоядерные архитектуры. А началось все это с разработки систем управления оружием и РЛС для ПРО. Что касается персональных ПК, то у нас это направление практически не развивалось и то, несмотря на это в конце 2000-х товарищи из корпорации Intel почему то купили всю интелектуальную собственность касающуюся советских разработок по архитектуре "Эльбрус" и более того , пригласили к себе на работу 500 человек из Института точной механики и вычислительной техники имени Лебедева. Вот интересно почему да? Что же это их у нас таких отсталых заинтересовало ? А потом вдруг корпорация Intel спустя буквально пару лет вывела на рынок первую двуядерную платформу для ПК Intel Core Duo и держит почти 80% рынка.

Вот это прорыв.


Вы все скатываете на потребительскую элеткронику, но для наших НПО таких задач никто никогда не ставил, если бы поставили, как это делали по оборонке, то вся мировая индустрия ПК сейчас была бы другой. Были у нас и свои языки программирования и ОС и архитектуры, и при желании они могли стать основой ПК, но такой задачи никто не поставил. Однако это не умаляет наших достижений в этой области.


МК 98 планшетный компьютер по всем статьям, даже если бы он существовал в единственном числе, это первый планшетный компьютер. Первое радио тоже не пошло в серию, прототипы в серию не запускают но тем не менее оно остается первым радио. Так и тут. VAIO UX тоже планшет, там и сенсорный ввод присутствовал. А то что эти ПК не получили должного внимания рынка не умаляет их значения для отрасли. Пионер это тот кто создал впервые, а не тот кто раскрутил и больше всех продал. КПК это отдельный класс устройств и здесь лидерство вообще у Palm, даже если их считать первыми планшетами, то и здесь apple опять не первая.


Apple не делает революции, она ничего не создает, это кучка толковых менеджеров не более, они умеют вовремя зацепить классные идеи и раскручивать их тогда, когда рынок оказывается к ним готов, вот что такое apple. Не будь малоизвестных и известных разработчиков не было бы и apple.


Да мы не найдем у VAIO ни одной революции ))) конечно, если мы не хотим мы не найдем, а когда в одной серии впервые на рынке появляются сразу несколько решений которые потом копируются всеми остальными это конечно ерунда)))


Еще раз повторю для меня apple никогда не была, не является и не будет являться первым создателем планшетов, НИКОГДА! Ни они авторы этой идеи и не они создатели.


Да сейчас они на высоте, они сумели завернуть в привлекательную упаковку чужие идеи и сделать компьютер персональным, но они не творцы и не создатели, они продавцы и маркетологи.


Message was edited by: Akioray

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Буква Z приносит счастье SONY ) Жду возвращение короля - VAIO Z !

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

alexrz wrote:


По самой теме. Просмотрел бегло сегодняшние англоязычные отчеты о том что творится на рынке и меня порадовали продажи телефонов Xperia Z, в Японии телефон оттяпал аж 24%, найдя 150 тыс. покупателей в первую неделю, в Европе первая партия была продана в течении нескольких часов(!), включая естественно предпродажные заказы. Если не последуют отказы из-за поломок и прочих "соплей", то линейка Xperia Z (телефоны и планшетники) обещает стать неплохим локомотивом для возврата утраченных позиций. Радость за Sony даже перевешивает желание поворчать об этой линейке.

... таки действительно, очень похоже на то, что в 2013г. настало время реванша для позиции догоняющего (т.е. для вторых номеров) в сегменте смартфонов и планшетов: как раз в 2011-2012г.г. рост продаж потребительской электроники был основан преимущественно на популярности сегмента смартфонов и планшетов: http://www.iphones.ru/iNotes/287702


P.S. Скрещиваем пальцы, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, и наблюдаем...:smileywink:

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Первый планшетный компьютер не был создан в СССР и если утверждать обратное, то надо соглашаться с тем что «первый созданный в СССР планшетный компьютер» является ближайшим родственником древнегреческой дощечки, покрытой воском, и все рассуждения что такое компьютер, надо не брать во внимание. Что-то мне подсказывает – Apple и не подозревала в 1992 году (ни сном ни духом), что в СССР придумают в 1998 году некое стендовое устройство, которое потом кто-то на русском форуме назовет первым в мире планшетником. В 1992 году Apple предложила первый в мире карманный компьютер Newton, который имел первый в мире рукописный ввод с экрана и форму (по мимо всего прочего), которые определили дальнейшее развитие сегмента «карманного компьютера (включая смартфон) и планшетник». Если Электроника МК (МК - микро компьютер, значит) 98 была выпущена хотя бы в 1991 году и это устройство имело бы все названные характеристики, которые имеют современные подобные устройства (я уже не говорю, что вся эта «серия» дальше стенда не пошла), то – да, я с вами согласен, но вот только разницу в семь лет никуда не выкинешь, кнопки из горизонтальной плоскости в экран не засунешь и операционную систему в него не всунешь тоже, и много чего еще не сделаешь, чтобы МК 98 назвать «первым в мире» планшетником. Спасибо, что благодаря вам я узнал о таком современном устройстве как «планшетный компьютер с выдвижной клавиатурой», если Вайо его придумала до 1992 года, то еще раз – да, это первый и единственный в мире планшетный компьютер с выдвижной клавиатурой. А если все-таки принять во внимание, что именно Newton Apple был первым работоспособным и продаваемым устройством из которого потом появились смартфоны и планшетники, то вторым устройством стал производства Palm, но вот ведь незадача – прорыв Palm совпал с переходом сотрудника Apple, который плотно занимался разработкой Newton, в эту самую Palm, это к вопросу о ложном и истинном, и о воровстве чужих идей.

Перспективное, это то что имеет перспективу, как мне кажется. Если бы СССР-ские операционные системы, языки программирования были бы перспективными в истинном значении слова, то они бы существовали бы и сейчас, а то что существовало на бумаге, в сырых заготовках и в головах пару гениев, это не перспектива, это так – задумка. Все эти суперкомпьютеры, о которых вы говорите, возможно и существовали в единичном экземпляре, но чтобы их создать вся страна ходила без штанов и если бы была поставлена задача – персоналку в каждую советскую семью, то эти семьи с голоду бы все померли на первом же этапе решения задачи КПСС. Я историю читать не буду, уж не сердитесь, сегодня чего только не прочитаешь в наших исторических книжках, особенно о «былой мощи» - надо же кому-то чем-то гордиться. Я вам лучше расскажу как это было не в книжках, а на самом деле. На полуторамиллионный город с мощнейшей научно промышленной базой, близ которого я живу, до массового появления IBM 256 существовало всего два вычислительных центра, оснащенных EC 1033 и ЕС 1045. Чтобы попасть в эти центры организации записывались заранее и время распределялось на протяжении 24-х часов т.е. человек мог попасть и в 8 утра и в 2 ночи. Расчеты курсов Советских аппаратов Вега 1 и Вега 2 к комете Галлея осуществлялись при помощи допотопной ЭВМ на перфоленте (эта ЭВМ ломалась, кстати говоря, пару раз в месяц, как часы) в головах ученных (два-три человека), на калькуляторах и арифмометрах (буквально!) гигантского штата вычислителей (была такая должность в Советских НИИ и НПО, суперкомпьютеров в них только не хватало почему-то). А теперь представьте себе что такое рассчитать курс полета космического аппарата и не с Земли, а от Венеры, сколько данных надо обработать – каждый километр надо привязать к сотням звезд, учесть гравитации планет, Солнца, скорость самой кометы и её гравитацию и много чего еще. И ничего без суперкомпьютеров лучших в мире справились, потому что о них не слышал никто в серьезных кругах, это была последняя победа СССР в космосе (1986 год). Разработки были, они были интересными и люди с мозгами были, но суперкомпьютеров, которые могли превзойти Американские не было. Возможно, и скорее всего, были оригинальные стендовые разработки, которые не могли принять законченную форму в силу своей дороговизны и узкой заточки под хилую оборонку иначе не приземлился бы вражеский самолет в день пограничника на Красной Площади в самый «рассвет Советского суперкомпьютера», который обслуживал ПРО.

Вообще все эти рассуждения о Советских достижениях лучше всего отображены в Советском же анекдоте: ученые медики хвастаются друг перед другом на международной конференции – американцы сердце пересадили, японцы мозг и т.д., а наши гланды удалили через анус автогеном. Так и с суперкомпьютерами – сложно, бестолково, бессмысленно затратно.

Не соглашусь по поводу персоналок. После их повсеместного внедрения на западе, наши наконец-то тоже раскачались, я уже упоминал Д3-28 и Искру (это то что я сам маслал примитивными играми и освоением американского, заметьте, Бейсик), они действительно создавались ударными темпами, но поезд уже ушел и пришла IBM 256, которая оказалась мощнее десятка наших персоналок в придачу с парой наших суперкомпьютеров. Информацию по «Эльбрусу» я не проверял, но готов поверить на слово. Ничего сверхвыдающегося я здесь не вижу. У нас и вправду были умные люди и разработки были интересные, но воплощения эти разработки не находили в силу ряда объективных причин и главная причина – плановая экономика на 90% заточенная на оборонку. Поэтому, если были разработки двух ядерного процессора, то почему бы их не продать, если сами до ума довести не можем. Другими словами – то что создавал СССР было тупиком, а то что запад – перспективой и желание тут не причем, этак любой из нас может сказать – при желании я могу создать двигатель для полетов на световой скорости только у меня нет такого желания.

И опять про Apple… . Вы разделяете полусвободное творчество художника («Эльбрус» например) и бизнес компанию (Intel например), которая существует за счет конкуренции. «Эльбрус» тыкалась со своими задумками двух ядерного процессора да так и оставила все на бумаге, не сумев свои задумки воплотить в четкую идею, а вот Intel смогла. Так и с Apple – видит Джобс, что народец в Psion чего-то мудрит с электронными органайзерами, а не понимает, что он собственно делает. А Джобс понимает, он уже видит конечное устройство, которое будет нужным, если его сделать так как этого хочет потребитель и мир получает законченный карманный компьютер с первым в мире рукописным вводом (прототип смартфона и планшетника) (в 1992 году, напомню). С мышкой – да, не его идея, но воплощение идеи его, потому что разработчик не видел применение устройству, графический интерфейс ОС тоже не его идея на 100% (Xerox, кажется), но именно Apple довела эту идею до ума и воплотила в готовый продукт (здесь и идея мышки воплотилась) , который тут же украл Гейтс, правда за MSDOS он хоть заплатил парню, о котором сейчас не помнит уже никто.       

Законченный продукт не появляется на ровном месте, что-то придумывают сами, что-то заимствуют у других, которые не понимают, что они собственно делают. Иначе мир сейчас бы жил при Советских суперкомпьютерах, не ведая что такое ноутбук, потому что других идей не было и других задач партия не ставила. Обратите внимание, что перед прорывами многие ходят вокруг да около и очень близко, но кто-то лишь один способен увидеть во всей этой возне четкую идею, поставить цель и изыскать технические средства, чтобы воплотить свою, уникальную идею в конкретный и нужный потребителю продукт. Так случилось с iphone, ipad, windows, двух ядерными процессорами (судя по вашим данным), да практически со всем что нас окружает, сделанным человеком. Многие пытались воплотить свои поиски в единственно нужное сверхкомпатное устройство, не понимая, что это планшетник. Вайо даже клавиатуру выдвижную придумала (вообще мне не понятны аналогии именно между UX и планшетником, на 2006(?) год все кому не лень производили кпк, но вы почему-то считаете, что только UX является первым планшетником, мне этот аппарат видится только как добротный кпк с кучей портов и пресловутой выдвижной клавиатурой, что все в купе делает UX уже громоздким, карманным условно и далеко не планшетником), но только Джобс понял, что хочет потребитель и только у него оказались правильные наработки в виде Newton, ну не захотел народ выдвижную клавиатуру, а захотел планшетник Apple.

Раз Apple смогла, как вы сами пишите, сделать компьютер персональным, значит только она одна понимала, что такое персональный компьютер. Поэтому для меня Apple всегда будет революционером (на данном отрезке времени во всяком случае, глядишь и Вайо сваяет чего-нибудь супер революционное через пару лет).