отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вывод несжатого (PCM) звука 5.1 через телевизор SONY AF8 на ресивер SONY STR-DH590

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
tormozit
Исследователь

Вывод несжатого (PCM) звука 5.1 через телевизор SONY AF8 на ресивер SONY STR-DH590

Не могу заставить связку телевизора SONY AF8 (прошивка 6.6520) и ресивер SONY STR-DH590 выдавать с ПК звук 5.1 и видеосигнал 4K 60Гц RGB.

Пробовал 2 схемы.

1. Схема ПК->Ресивер->ТВ все через HDMI кабели. Так звук 5.1 PCM воспроизводится ресивером корректно, но устройство видеовывода на ПК отображается как SONYAV и у него недоступен видеорежим 4K 60Гц RGB, а доступен лишь 4K 60Гц YUV2 (4:2:2) и соответственно видеофайлы HDR 4K 60Гц выдают испорченную картинку (она вся в розовых цветах), т.к. не хватает цветовой глубины.

2. Схема ПК->ТВ->Ресивер все через HDMI кабели. Тут с видеорежимами проблем нет  - в настройках на ПК устройство видеовывода отображается как SONY TV и у него доступен видеорежим 4K 60Гц RGB. Но появляется проблемы с выводом многоканального звука. Ресивер проигрывает звук поданный на телевизор с ПК, но только стерео, хотя на телевизор через HDMI приходит звук 5.1 канальный. Тут видимо виноват телевизор AF8. Пробовал подключить в этой схеме ТВ к ресиверу через оптический кабель - тоже только PCM стерео. Здесь явно телевизор виноват, т.к. я все настройки у него облазил уже.

 

 

Теги (1)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
tormozit
Исследователь

Спасибо. Очень ценная информация по поводу eARC. Теперь с п.2 становится понятным возможное решение - замена в магазине этого ресивера на модель DH790, либо ожиданение обновления прошивки, которое почему то до сих не выпустили моей для практически идентичной модели. Буду звонить сегодня на горячую линию и просить ускорить выход прошивки.

По п.1 решение проблемы нашел. У ресивера очень неудобное родное меню и неактуальная инструкция (смотрел в разделе поддержки на английском языке). В меню же выводимом на телевизор и в мобильном приложении настройки есть далеко не все. Потому я долго не мог найти нужной настройки, которая включает расширенный (Enhanced) режим HDR на соответствующем входе HDMI. Эта настройки описана только в бумажной инструкции, по которой искать менее удобно чем по электронной. После ее включения обрезка видеосигнала исчезла и появился RGB цветовой формат в 4K 60Гц. Проблема из п.1 решена.

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@tormozit  написал (-а):

... 1. Схема ПК->Ресивер->ТВ все через HDMI кабели. Так звук 5.1 PCM воспроизводится ресивером корректно, но устройство видеовывода на ПК отображается как SONYAV и у него недоступен видеорежим 4K 60Гц RGB, а доступен лишь 4K 60Гц YUV2 (4:2:2) и соответственно видеофайлы HDR 4K 60Гц выдают испорченную картинку (она вся в розовых цветах), т.к. не хватает цветовой глубины...


Здравствуйте,

... при прочих равных, предпочитая-таки в Вашем случае правильную схему, все же нелишним быть уверенным также, что все HDMI-кабели (особенно, ПК > Ресивер) поддерживают такой функционал, как 4K@60Hz, BT.2020, HDR и полную полосу пропускания 18 Гбит/с из спецификации HDMI 2.0b ( ⚠️ не ниже), за деталями см. сюда:
https://www.hdmi.org/manufacturer/premiumcable/Premium_HDMI_Cable_Certification_Program.aspx

Успехов ✌️ , и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
tormozit
Исследователь

Кабели использовались в этих экспериметах все правильные 100%. Неправильных, которые не поддерживают 4k 60Hz HDR, у меня тоже есть штук 5. Я их даже промаркировал все красными наклейками.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@tormozit  написал (-а):

... 2. Схема ПК->ТВ->Ресивер все через HDMI кабели. Тут с видеорежимами проблем нет  - в настройках на ПК устройство видеовывода отображается как SONY TV и у него доступен видеорежим 4K 60Гц RGB. Но появляется проблемы с выводом многоканального звука. Ресивер проигрывает звук поданный на телевизор с ПК, но только стерео, хотя на телевизор через HDMI приходит звук 5.1 канальный...



@tormozit  написал (-а):

Кабели использовались в этих экспериметах все правильные 100%. Неправильных, которые не поддерживают 4k 60Hz HDR, у меня тоже есть штук 5. Я их даже промаркировал все красными наклейками.


... OK, однако, замечено, что старшая модель STR-DH790 уже почти год назад (10.10.2018г.) через обновление прошивки получила поддержку технологии eARC, которая обеспечивает воспроизведение звукового сигнала, например Dolby Atmos (Dolby TrueHD и DTS:X) или многоканального звукового LPCM-сигнала, который не может передаваться по стандартному протоколу ARC, что Вы, коллега @tormozit , и подтверждаете на своем опыте для младшей модели STR-DH590 (применительно к подсоединению "AVR (HDMI OUT ARC) > (HDMI IN ARC) TV"), которая до сих пор оставлена без обновления прошивки ☹️ .

 

P.S. кстати: с другой стороны, наличие функции eARC официально предлагается проверить для STR-DH790 и подобных моделей следующим образом:

  1. На пульте дистанционного управления AV-ресивера нажмите кнопку AMP MENU.
  2. На дисплее на передней панели ресивера выберите <HDMI>.
  3. Выберите EARC.
--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
tormozit
Исследователь

Спасибо. Очень ценная информация по поводу eARC. Теперь с п.2 становится понятным возможное решение - замена в магазине этого ресивера на модель DH790, либо ожиданение обновления прошивки, которое почему то до сих не выпустили моей для практически идентичной модели. Буду звонить сегодня на горячую линию и просить ускорить выход прошивки.

По п.1 решение проблемы нашел. У ресивера очень неудобное родное меню и неактуальная инструкция (смотрел в разделе поддержки на английском языке). В меню же выводимом на телевизор и в мобильном приложении настройки есть далеко не все. Потому я долго не мог найти нужной настройки, которая включает расширенный (Enhanced) режим HDR на соответствующем входе HDMI. Эта настройки описана только в бумажной инструкции, по которой искать менее удобно чем по электронной. После ее включения обрезка видеосигнала исчезла и появился RGB цветовой формат в 4K 60Гц. Проблема из п.1 решена.

profile.country.RU.title
tormozit
Исследователь

Наличие функции eARC на ресивере проверил. Ее там нет.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@tormozit  написал (-а):

... По п.1 решение проблемы нашел. У ресивера очень неудобное родное меню и неактуальная инструкция (смотрел в разделе поддержки на английском языке). В меню же выводимом на телевизор и в мобильном приложении настройки есть далеко не все. Потому я долго не мог найти нужной настройки, которая включает расширенный (Enhanced) режим HDR на соответствующем входе HDMI. Эта настройки описана только в бумажной инструкции, по которой искать менее удобно чем по электронной. После ее включения обрезка видеосигнала исчезла и появился RGB цветовой формат в 4K 60Гц. Проблема из п.1 решена.


... хорошо, когда "ларчик просто открывался" 😉 ...

 


@tormozit  написал (-а):

Спасибо. Очень ценная информация по поводу eARC. Теперь с п.2 становится понятным возможное решение - (1замена в магазине этого ресивера на модель DH790, (2либо ожиданение обновления прошивки, которое почему то до сих не выпустили моей для практически идентичной модели. Буду звонить сегодня на горячую линию и просить ускорить выход прошивки.

... просто сравнения для: тут не стоит упускать возможность и время, если важен результат, поскольку опыт коллег с нашенского форума подтверждает теорию, что (1) - это синица в руках 😎 , а (2) - журавль в небе 🙄 🤔 ...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
mvp.29
Участник

Ответ изложен в теме "Вывод звука 5.1 с пк"