отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Замена HDD на SSD, с чистой установкой win10 - Vaio

profile.country.RU.title
Alexey-vl
Исследователь

Замена HDD на SSD, с чистой установкой win10 - Vaio

Доброго времени суток всем! 

Подскажите пожалуйста, хочу, а точнее необходимо, поменять HDD на SSD. родной хард сдох, винда не грузиться почти, виснет все, время отклика дикое, загружен на 100% да и в принципе SSD быстрей. (модель ноутбука SVE1713P1RB)

Хочу такое действие: 

-Нашел ключ винды своей с помощью скрипта и блокнота, которая была предустановлена, ключа нет на задней крышки и в коробке ничего не было.

-Далее снести систему существующую, полностью форматироваться. А как на ноутбуке это сделать?) На обычном компьютере все это дело умею, но вот тут начитался про Vaio и особенности установки.

-Скачать образ Вин8 которая была предустановлена. 

-Установить её. 

-Обновить бесплатно до вин10 

-Опять узнать ключ с помощью скрипта. 

-Снести существующую

-Скачать вин10 на флешку (двд привод не работает) 

-Чисто установить на SSD уже вин10. 

Помогите пожалуйста советом что и как сделать. План капкан в общем придумал такой..

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Если на HDD уже была установлена W10, можете не заморачиваться и устанавливать ее на SSD. Лицензия подхватится автоматически при подключении к интернету. Соответственно, в вашем рецепте приключений узнавать ключ W10 не понадобится.

Если же была W8, я бы начал с попытки обычной чистой установки W10. На этапе установки пропустил ввод ключа и после установки подключился к интернету и запустил процесс активации. Есть вероятность, что ключ подхватится автоматически. Если не подхватится - попробовать выдернутый вами. Если через интернет не пройдет активация, попробовать отключиться от интернета и попробовать активацию по телефону.

Если такой фокус не пройдет, тогда уже пробовать ваши выкладки.

Основная сложность в том, что период бесплатного перехода на W10 давно кончился. Поэтому от процесса активации можно ждать всякого.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Alexey-vl
Исследователь

Спасибо огромное за подробный ответ по поводу активации операционной системы. 

Так же очень сильно интересует вопрос, как быть с остальными пунктами моего приключения. Самый главный вопрос, я так понимаю, это вход в биос, т.е. рабочая кнопка асист. когда я бы поставил новый ssd взамен старого hdd, вставил флешку и начал установку виндовс с флешки.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

А ноут не реагирует на Esc, Del, F2...F12 при старте?

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Alexey-vl
Исследователь

Нет, не реагирует. Вход через кнопку ассист.

В общем я тупо поставил новы ССД взамен старого и о чудо ассист работает кнопка и в биос заходит, значит могу установить виндовс без всех манипуляций с какими то акронисами и так далее. 

Завтра попробую, отпишусь)

profile.country.RU.title
Alexey-vl
Исследователь

Я так понимаю, Vaio care каким то образом вшита в материнку ??

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Нет, VAIO CARE - отдельная программа, она не зашита в материнку.

Через ASSIST заходите в БИОС, там ставите загрузку с внешнего устройства, соответственно перезагружаетесь, устанавливаете винду. Далее имейте ввиду, Windows 10 не даст просто так перезагрузиться с внешнего устройства, т.к. будет блокировать возможность самостоятельной загрузки через БИОС (это на случай переустановки), нужно будет запускаться либо через ASSIST, либо в самой винде ставить специальный вариант загрузки (Параметры - Обновление и безопасность - Восстановление - Особые варианты загрузки - и там по меню уже выбрать вариант специальной загрузки - в этом случае пойдёт стандартная процедура загрузки с доступным БИОСом).

 

FYI

При отображении лого ВАЙО:

  • ESC  - быстрое меню загрузки с CDROM, Внешнего устройства и пр.;
  • F2 - запуск BIOS.
OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
Alexey-vl
Исследователь

А где тогда установлена Vaio Care? просто тогда логически не могу понять, жесткий диск ( ССД ) Новый с коробки, вот я и не понимаю, откуда она появилась) 

Esc и F2 не работают, только через Ассист и там уже выбор загрузки либо биоса. 

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

VAIO CARE - это проприетарная утилита SONY, она устанавливается отдельно на ОС, на новом жёстком диске её нет.

Кнопка ASSIST при выключенном ноуте запускает стандартную процедуру загрузки, начиная с BIOS. В оригинальной настроенной ОС запускает утилиту VAIO CARE (которая соответственно была предварительно установлена наряду с другими утилитами и драйверами ОС). Немного ветьевато объяснил наверное, но смысл типа так.

OM NAMAH SHIVAYA