отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Процедура восстановление системы на новом HDD

РЕШЕНО
dido13
Исследователь

Процедура восстановление системы на новом HDD

Возникла такая ситуация: полетел жесткий... предварительно были созданы диски востановления (OC windows 7 64 HB). Купил жесткий... установил win 8 так как были ключи но они оказались предназначены только для обновления не для установки... решил востановить win 7 с дисков востановления. пробывал загружать диски выбрал раздел востановление образа но вышло сообщение что образ не найден... какова правильная продура востановления в данном случае? необходимо ли форматнуть диск предварительно или же в дисках есть эта функция? 

60 ОТВЕТ 60
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Надо попробовать сделать полное низкоуровневое форматирование этого Диска, подключив его как внешний к другому ПК.

 

Тут интересно было бы услышать другие мнения и мнение коллеги из Microcomp.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
sttmaster
Опытный


dido13 написано:

вот вычитал с сайта microsoft

"Восстановление с диска восстановления не получится. Восстановление возможно только на идентичную конфигурацию.
Восстановление из образа системы тоже не факт, что получится.
Могу посоветовать сделать образ сторонними средствами и развернуть на новом HDD. Заранее предупреждаю, могу быть проблемы с активацией - сразу пробуйте по телефону."
 
Не могу поверить что востановить не получится... бред какой то... судя по сообщению получается нужно купить такой же жески какой был! может есть способ? 


Ну конечно ...на ноуте стоял родной HDD 750 Gb (WD) ...заменил на SSD 120 Gb (Intel)... все восстановилось с болванок без проблем с первого раза ...да и судя по приведенному вами сообщению товарисч явно в бреду если такое отписал ...

dido13
Исследователь

вот похожий случай нашел на местном форуме...
 

"Итак, отписываюсь по результату (вчера делал до двух ночи по настоятельной слезной просьбе дочки - она накачала массу игрушек для малыша, а они требуют 64-битку). Во-первых, те, кто говорил, что "привязка дисков восстановления к исходному харду - миф" оказались правы. Но! Мифом оказалось и то, что после третьего диска надо вставлять первый - хихикс. Бинго присуждается тем, кто заметил, что "не все йогурты одинаково полезны" - диски восстановления работают не со всеми хардами. В моем случае это предельно странно, поскольку в фирме дочке продали новый диск того же производителя - Western Digital, и даже той же торговой марки - Scorpio Blue. Только другой размерности: исходник был 320 Гб, а новокупленный - 750 Гб. Но вот не работают диски восстановления с ним напрямую, хоть ты тресни. Проходят весь цикл, начинается настройка системы - и, привет, выскакивает мессага "вставьте установочный диск Windows". Все это я уже проходил. Но на этот раз у меня было больше времени и диск для экспериментов - мой старый диск (тоже 320 Гб) от моего ноута. Совершенно другой марки - от Samsung. Но вот с ним-то дочкины диски восстановления отработали на ура. Восстановили заводскую систему с иголочки. А дальше все было просто и рутинно. Делаю мелкомягкий бэкап с диском восстановления от мелкомягких (было, правда, осложнение, связанного с тем, что резак в дочкином ноуте помер - ну, народ, говорит, что их нынешнее качество ниже плинтуса. Заранее запасся внешним резаком). Перед этим небольшой мошеннический трюк - подключаю через переходник SATA-USB дочкин диск от Western Digital к ноуту с моим самсунговским, чтобы Plug-n-Play куда-нито засунуло драйвер на диск Western Digital. После этого мой диск вынимаю, а вставляю новый дочкин диск и восстанавливаю диск с мелкомягкого бэкапа. После восстановления перезагруз - и вуаля! - новенький Sony Vaio с легальной заводской осью. Последний штрих - расширение тома до нового размера. Все.

PS Alexrz совершенно прав насчет того, что "нормальный инженер видит". У меня смешно вышло. Когда дочка обратилась ко мне за помощью, первоначальная формулировка была "папа, он что-то сгорел не поймем почему". Стыдно признаться, но я даже верил, хихикс. А потом последний сервисер, который нам поставил 32-битку, отдавая комп и дохлый диск, мне сказал, что "дело твое мужик, но тебе его неслабо ударили". Я малька призадумался, потом пристал с пристрастием к внучку - "ты его ронял?". Он уставился в пол и выдавил, что не ронял, а стукнул его кулаком, когда игруха не срасталась."

 

итак получается что не все жесткие диски одинаково полезны...  у меня особо нет жестких дисков для эксперементов.... если делать низкоуровневое форматирование интересно поможет? и.... как быть?

dido13
Исследователь

звонил в поддержку sony... они меня перенаправили в сервисный центр... но и там мне ничего по этому вопросу не ответили...

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Действительно ситуация малоприятная.

Я, например, вам искренне сочувствую и хочу сказать, что мы здесь знаем, конечно, меньше чем в тех местах, которые вас оставили без ответа.

 

Поскольку вариантов действий в вашей ситуации слишком мало, я бы всё таки попробовал подключить этот диск через SATA-USB к ПК с "7"-кой и полностью отформатировать его в NTFS.

Затем пробовать восстановиться по-новой на вашем ноуте.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
dido13
Исследователь

я попробывал сделать полную очистику диска которая предлагается в восстановительных дисках (там описано что в этом процессе удалется все подчистую)... это то что нужно?.... или же все таки нужно отформатировать диск ч/з sata usb? 

dido13
Исследователь

 

я попробывал сделать полную очистику диска которая предлагается в восстановительных дисках (там описано что в этом процессе удалется все подчистую)... это то что нужно?.... или же все таки нужно отформатировать диск ч/з sata usb? 

прим.: тот ноут через который я могу произвести форматироваирование не располагает разъемом eSata/usb, но я имею box в который я могу вставить жесткий и потключится к usb... если я проведу форматирование таким способом?

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


dido13 написано:

я попробывал сделать полную очистику диска которая предлагается в восстановительных дисках (там описано что в этом процессе удалется все подчистую)... это то что нужно?.... или же все таки нужно отформатировать диск ч/з sata usb? 


Я бы сделал, именно с учетом того, что была попытка ставить на диск "8"-ку. Но, естественно, уверенности, что именно это точно поможет, - нет.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


dido13 написано:

 

...но я имею box в который я могу вставить жесткий и потключится к usb... если я проведу форматирование таким способом?


Конечно, именно так.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

1, Самый лучший метод это DOC, сторонним продуктом (ПО). 

2, с Win7 x64 с образом из 3-х дисков ничего умного не добавлю, кроме тех сырых и не проверенных (естественно мною:smileyinfo:) версий которые обсуждались в том году.

3, с Win8 x64 UEFI на базе 4-х DVD+R или 2-х DVD+R DL (и с флехи 16G) на более чем 6-ти зверьках мастер восстановления уже отлажен и работал безупречно. (с меньшего объёма на больший и наоборот, и на ssd естественно)

4, Из сервисменов юзеру никто не будет сообщать тех-подробности, и тем более обсуждать (и это вполне нормуль) тем более процесс предусматривает массу версий решения. выбор пути решения это волеизъявление (желание) юзера.

5, hdd можно готовить на любом ПК, в том числе и на ВВ (большом брате) я отдаю предпочтение полному обнулению блинов харда, сторонним софтом.

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.