отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с SSD

profile.country.ru_RU.title
ric4323
Новый

Проблема с SSD

На ноуте закончилась гарантия, поэтому решил заменить жесткий диск (время вкл и выкл и отзывчивость системы не устраивает абсолютно). Пробрел SSD Corsair FORCE GS 180 Гб, а тот который в ноуте, собрался использовать как внешний, для чего приобрел моб.шасси. Но, как оказалось, ноут в упор не видит подключенный SSD !!!!!!! Удалось загрузиться с флешки, на которой была ХР, после запуска Acronis оказалось что и так SSD не определяется. В какую сторону двигаться? Желание поставить SSD на ноут не пропало - наоборот!

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

Для начала посмотрите в биос , виден он SSD ?

Про установку ХР это отдельная тема , тут на форуме есть они , почитайте как правильно ставить на ноут vaio .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
_Shin_
Исследователь

Что значит ноут не видит ?

Не видно в биосе ? Не видно установщиком Вин ХР ?


В Вин ХР, которая на флешке скорее всего просто не хватает SATA драйверов и поэтому он не видит диск.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный


ric4323 wrote:

На ноуте закончилась гарантия, поэтому решил заменить жесткий диск (время вкл и выкл и отзывчивость системы не устраивает абсолютно). Пробрел SSD Corsair FORCE GS 180 Гб, а тот который в ноуте, собрался использовать как внешний, для чего приобрел моб.шасси. Но, как оказалось, ноут в упор не видит подключенный SSD !!!!!!! Удалось загрузиться с флешки, на которой была ХР, после запуска Acronis оказалось что и так SSD не определяется. В какую сторону двигаться? Желание поставить SSD на ноут не пропало - наоборот!

Тема подробно обсуждалась перед новым, кажется, годом. Какой у вас ноутбук? Какой винт стоял раньше? Есть ли на ssd гарантия и, если есть - предъявляйте притензию магазину срочно! За остальной информацией - в поиск по форуму. Удачи!

profile.country.ru_RU.title
ric4323
Новый

Странно, отвечал на все вопросы, а ни одного ответа нет. Ну да ладно. Еще раз: ноут VAIO VPCEJ2M1R, установлена изначально Win7 Home Premium 64bit. Как уже выше писал - при установке SSD ноут его не видит. т.е. вообще - ни в биос, ни в Acronis, вообще никак. SSD Corsair Force GS на SATA3. какой SATA интерфейс в ноуте не знаю. Так как ему исполнился всего год, расчитываю что 2. После неудачи с ноутом, SSD был успешно установлен в десктоп, значит причина не в нем, а в ноуте. Куда копать, и есть ли смысл? Потому что если в ноуте SATA 1, то на мой взгляд овчинка выделки не стоит - прирост скорости конечно будет, но не критический. А заниматься танцами с бубном просто так... Как бы это.. не хочется. Так вот, вопрос к уважаемому сообществу следующий: какой в моем ноуте SATA, и почему не получается установить SSD. И главное- возможна ли в принципе установка в мой ноут этого самого SSD? Ну и если возможна, то чего для этого сделать надо?




Message was edited by: ric4323

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Должен быть sata2, но не уверен, самое простое - звоните в поддержку и узнавайте. ssd c sata3 подходить должен на sata2 - прирост колосальный. Как покупал я ssd - снял hdd (sata2, 2.5 дюйма), принес в магазин и попросил подобрать ssd по размерам и интерфейсу, из предложенного выбрал в итоге crucial с sata3, не из-за того что 3, просто 2 небыло, а 3 или два без разницы в моем случае. Система встала с дисков рекавери отлично, проблем никаких не возникло. Если вы нашли тему, о которой я вам говорил, то вы могли прочитать, что не все hdd/ssd взаимозаменяемы. Моя рекомендация, чтобы не плясать с бубнами, - объяснить в магазине проблему и попросить замену, то что ssd видит компьютер не является показателем того что его должен видеть капризный ко всяким заменам ноутбук производства vaio.

profile.country.ru_RU.title
ric4323
Новый

Да проблема не в размерах и, в конце концов, не в версии интерфейса. Дело в том, что ноут его (SSD) просто не видит! Может надо биос прошить, не знаю. Потому и спрашиваю совета здесь. Мне уже просто интересно задачу решить, так как диск благополучно в десктопе прописался. Надо будет, еще один возьму, но задачу важно решить. А Вы про размеры...

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный


ric4323 wrote:


Надо будет, еще один возьму, но задачу важно решить. А Вы про размеры...

Вы задаете вопрос об интерфейсе, я на него отвечаю - как решить этот вопрос; дополнительно можно набрать со стикера hdd полное название модели в поисковую строку гугл. Если интерфейс 2, то проблема скорее всего не в нем, если сата (1), то вполне может быть, это уже зависет от производителя ssd c sata 3. Попутно я говорю как сам приобретал ssd по характеристикам "родного" hdd и его "совместимостью" с ssd различных производителей - ваша проблема здесь. Если есть на странице поддержки вашего ноутбука новая прошивка биос-а, то прошивайте. Старую тему вам надо найти и прочитать. Если лень, то покупайте ssd до такого количества, пока не купите, который подходит к ноутбуку, покупайте только разных производителей. "Благополучная прописка" во всеядном десктопе, в котором и материнка-то другая - не показатель! Показатель - материнка вашего десктопа видит ссд, а материнка Вайо - не видит.