отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Начал шуметь вентилятор

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
evgen4a
Посетитель

Начал шуметь вентилятор

В общем проблема такая,при включении сразу начинает интенсивно работать вентилятор,из програм открыта только опера,температура  процессора 55-60 градусов,до недавнего времени такого не наблюдал,раньше он так шумел только когда играешь в игры.Ноуту пол года,все время стоит на столе,по этому не думаю что мог забиться пылью.Что подскажите сделат?Заранее благодарен!(модель VPCEB3M1R)

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

100% забился радиатор, надо чистить, я чищу свой всегда раз в год, перед летом.

Просмотреть решение в исходном сообщении

27 ОТВЕТ 27
profile.country.ru_RU.title
Manvelloid
Исследователь

Как долго ты им пользуешься? Может загрязнился или сломался?

profile.country.ru_RU.title
evgen4a
Посетитель

Пол года примерно.Как это проверить?

profile.country.ru_RU.title
Manvelloid
Исследователь

Надо открыть!

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

За полгода пылью забивается только при не аккратном использовании. Мне, например, приходится чистить свои ноутбуки не чаще одного раза в два года. Как раз гарантия истекает и можно сделать все самому. Но в данном случае скорее термопаста. Ноутбуки SONY не блещут системой охлаждения. Ни для кого не секрет, что если допускать перегрев в играх то первой "подгорит" (фактически усохнет и образует щель между тепловыводящим элементом и камнем) термопаста, затем от перегрева начнут страдать мосты и GPU. Процессор обычно выдерживает 100 гр.С, но при этой температуре находящиеся рядом элементы (всякие транзисторы) начнут потихоньку разрушаться. А вот видеокарта долго при температурах 90 гр.С не проживет. Поэтому у игроманов ноуты долго не живут, если не следят за температурой. Я люблю поиграть. На ACER играл спокойно без подставки и он в отличном состоянии уже третий год. А вот SONY VAIO VPCF13Z8R меня с покупки озадачил - слишком воет вентилятором в играх. Я сразу купил к нему подставку с кулером - реально помогает, но как на ACER несколько часов подряд на нем играть нельзя. Нагревается корпус и я его отключаю от греха через пару часов игры.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

100% забился радиатор, надо чистить, я чищу свой всегда раз в год, перед летом.

profile.country.ru_RU.title
Manvelloid
Исследователь

У меня во время игр температура достигает до 77гЦ это опасно?

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Если будет опасно, компьютер сам выключится и не даст никому умереть. Для процессоров Intel опасно начинается за 90 градусов если мне память не изменяет. Там в любом случае предохранитель есть, он все вырубит, ноут просто выключается и все, никаких взрывов и пламени не будет, лужи расплавленного крмения тоже. я играю на своей SZ уже 5 лет и все на месте, видеокарта, а точнее обе все на месте и шустрят по-прежнему, так что апокалиптичные сценарии описанные VitFom скорее исключения, чем обычная практика)

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Я не говорил про страшные сценарии. Это самая обычная ситуация. Напомню про PS3 - он вообще больше года при активном использовании живет редко. Это устройство есть у меня, моих знакомых и родственников. Меняют раз в год. Но не нужно верить мне, зайдите на сайты PS3, только не официальные. Точно так же обстоят дела и с ноутбуками. Можете чистить хоть раз в месяц, но термопаста от этого не обновится. За термопастой пойдет распад полимерных транзисторов, мостов и т.д. Ноутбук не предназначен для тяжелой игровой графики. Насколько часто горят видеокарты тоже стоит почитать на более технически продвинутым форумам по ноутбукам. А решение очень простое - все делать с головой. Если играете и чувствуете, что корпус перегрелся и вентилятор работает как пылесос, не нужно дожидаться критических температур и ждать срабатывания автоматики. Сейчас у автора темы есть проблема. 70 гр.С температура работы процессора в играх, а не простое. Соответственно нужно действительно разбирать. Но сразу прикупить термопасту и распечатать манул по разборке системы охлаждения. Если в радиаторе лишь тонкий слой поверхностной пыли, то ее очистка скинет не больше 5 гр.С. А нормальная температура процессора в простое около 40 гр.С.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Ну давайте вспомним тогда какой процессор стоит в PS3 ? Правильно CELL, а его тепловой пакет совсем другой, архитектура CELL это  скорее суперкомпьютерная архитектура, а не мобильная, а частоты там какие?  3,2 Ггц это минимальная, а 4 Ггц это номинальная. При этом он тоже многоядерный. Соответственно и TDP соответствующее. Это вам совсем не Intel с его номинальными 2Ггц. А товарищи из Sony запихнули такой суперпроцессор в пластмассовую коробку которая меньше даже чем barebone система, а там еще с ней память XDR, GPU и блок питания и все это тоже греется. ясен корень идет медленный расплава всего этого "борща". Мне вообще кстати кажется что сделано это все специально. Специально sony делает так чтобы ее устройства не выходили за рамки гарантированного срока службы в 3 года, (а раньше кстати этот срок был 5 лет). Это сделано для того чтобы клиенты чаще вынуждены были покупать новую электронику. Этим, от части, и объясняется ситуация когда старые VAIO самых ранних серий работают до сих пор без всякого ремонта, у некоторых моих знакомых есть машины которым уже почти 10 лет ! И ни одного ремонта или отказа за этот срок! Вот как. А сейчас сами видите что происходит, человек не успевает принести ноут из магазина, как начинаются проблемы на ровном месте. Качество упало, вот что плохо, поэтому пошли и перегревы и неполадки. Я еще раз повторюсь, я играю на своем ноутбуке VAIO SZ уже 5 лет, чистку произвожу раз в год, никакого внешнего охлаждения не использую, графика и процессор, как вы понимаете несмотря на нагрузку до сих пор не выгорели и не собираются.