отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Чистая установка windows 8

profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Чистая установка windows 8

Здравствуйте. Есть ноутбук с предустановленной windows 7. Есть несколько вопросов
1)Если я сделаю сжатие тома с, а затем на созданный том установлю windows 8, то раздел восстановления не удалится?
2)А если я буду ставить 8.1, то у меня будут корректно работать на ней принтер и сканер, а то слышал, что есть некоторые проблемы. И вообще стоит ли мне обновлять винду, если да, то на какую и не будет ли сбоев от данного перехода?
15 ОТВЕТ 15
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

1 . Если вы установите вторую систему , то скрытый диск рековери не исчезнет , если не отформатируете его сами конечно .Но работать восстановление не будет , так как изменится путь MBR , путь к восстановлению при установке второй системы . Восстановить сможете только через диски восстановления Vaio , система не раз напоминает вам об этом , которые нужно сделать в первую очередь .

2 . Насчет 8.1 , драйверов принтеров и т.п , неизвестно . Помоему это и так понятно , что не все драйвера есть от свежей , новой системы для всех устройств .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

Не стоит!
Проблемы уже задуманы и будут.
Думайте семь раз.
Удачи.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Antonio_Badalamenti
Профи

AlexIV074,

 

 

Привет!

 

Если бы вы указали номер модели вашего ноутбука, то можно было бы сделать более точные рекомендации, без догадок.

 

1. Зачем вы сжимаете том если собираетесь делать чистую установку (исходя из заголовка вашего поста!)? Если у вас полностью работоспособная система заводского состояния, работают все функциональные кнопки, то первое, что вы должны сделать, как уже к месту напомнил klopio  - создать диски восстановления системы, чтобы в случае неудачи всегда иметь возможность восстановить систему до заводского уровня. Обязательно проверьте их работоспособность. Фабричный раздел восстановления при сжатии - Recovery, не удалится, но не советую проделывать никаких манипуляций с ним никогда, если хотите иметь безотказный "спасательный круг".

 

Если у вас уже не гарантийный ноутбук и вы на страничке поддержки своей модели имеете закладку с поддержкой Windows 8.1, на которой имеется весь необходимый софт, то рекомендую сделав диски восстановления полностью снести все разделы, в том числе и Recovery и произвести действительно чистую установку ISO-образа Windows 8.1. Вот тогда у вас не будет многих проблем, с которыми столкнулись все те, кто делал многоступенчатую миграцию ОС.

 

2. На сайте производителя вашей техники - принтера и сканера, узнайте о наличии драйверов и софта для работы в среде Windows 8.1. Печатать и сканировать они однозначно будут на базе стандартных драйверов Windows, не будет лишь некоторых возможностей управления специальными (не основными!) кнопками и программной обработки изображений, которые дают только фирменные утилиты производителей. 

 

Если же вы всё же решите сохранить родную ОС на HDD, то для перехода на Windows 8.1 вам вовсе не надо делать промежуточный upgrade до 8.0. Вот вам официальная инструкция от Microsoft: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/upgrade-from-windows-7-tutorial

 

А это инструкция по переходу на Windows 8.1 от SONY (она должна быть на первой закладке странички поддержки вашей модели ноутбука!):

http://www.sony.ru/support/ru/topics/landing/windows8-1_upgrade

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Извините, что не написал модель ноутбука, и так скудно всё описал. 1)У меня Sony vaio sve1511x1 http://www.sony.ru/support/ru/product/SVE1511X1RB
2)Итак, я хочу перестановить заводскую систему. После переустановки я хочу сжать том с, и создать том где-то на 60 гб. На этот пустой том мне нужно установить windows 8.1. Т.е. надо, чтобы на этом ноутбуке стояла заводская windows 7, 8.1, которую я установлю, и раздел recovery никуда не делся, чтобы я мог с него восстановиться, если что-то пойдет не так. Вопросы:
1)Я смогу всё это сделать? Какие ограничения будут?
2)Вы сказали, что можно проверить диски восстановления на работоспособность. Как это сделать? Только на практике? А если я снесу раздел восстановления, а диски будут не рабочими. Как еще их можно проверить?
3)Если я буду ставить драйверы на 8.1. Мне нужно поставить драйверы и программы от 7ки, затем обновить их драйверами от 8ки, и только потом ставить драйверы от 8.1? Или есть другие варианты. А то мне обязательно нужна функция ухода за батареей, чтобы она не заряжалась больше, чем на 50%. И в какой последовательности нужно ставить драйверы именно в моем случае(ведь мне их обновлять нужно будет)?
Заранее спасибо!
P.S. Обновлять 7ку до 8ки, а затем до 8.1 не хочу, потому что нужно сразу две системы. +Вдруг мне 8.1 не понравится или будут проблемы после обновления. А то тогда я смогу работать и с 7кой, и с 8.1.
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

kaktys_3431, Вы хотите сказать, что не стоит с этим связываться. Я правильно Вас понял?
Antonio_Badalamenti
Профи

AlexIV074,

 

Для начала внимательно изучите вот этот материал:

http://www.sony.ru/support/ru/topics/landing/windows_upgrade_offer#faq

 

Уверен, на многие свои вопросы вы получите ответы от SONY.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Уже изучал. Но мне нужно узнать ответы на те вопросы, которые я задал. Ответьте, пожалуйста. Особенно насчет дисков восстановления. Как я их могу проверить?
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Чуть не забыл, у меня на ноутбуке гарантия 2 года, как и на всех сони, а прошел один. Короче, он на гарантии.
kaktys_3431
Герой

AlexIV074

Я попробую ответить не официально, и если будут резкости и колючки в ответе, настаиваю их понимать правильно с положительными эмоциями, лады?

#####

 1, Задумка правильная, но у Вас милейший AlexIV074 масса не стыковок, которые не стыкуются или точнее скажу/предположу не будут стыковаться с задуманными правилами от майкрософт и с фирменными правилами от vaio. И слишком много надо писать вопросов/ответов чтобы Вы и сообщество скажем к примеру в моём лице смогли понять друг/друга. У меня таких целей нет, ликбезом с "нуля" или скажем "мочало и сначало"  я не практикую, Именно уже догадываясь к чему ведёт Ваш вопрос и рекомендовал "можно, но не стоит "

2,Опять и снова: коротко про честные пути от ОС7 до 8,1, сначало до ОС8, далее ОС 8,1, последовательный официальный апгрейд!!! И не намерен обсуждать на фирменном форуме не официальные пути, хотя они мне и известны.

3, В свете предложений от коллеги и в свете Ваших пожеланий, я ещё вижу одно честное мероприятие, через диски восстановления + через Allsoft  до раздела 8,1

Как реально проверить диски восстановления?

5,Физическая замена харда юзером  AlexIV074  в отсеке, и реальной проверкой накатывания восстановления с записанных дисков (настаиваю писать два экземпляра), это с моей колокольни "железно" можно будет утверждать что диски работоспособны. И не задавайте вопросов, где  AlexIV074  возьмёт хард, и как его  AlexIV074  заменит в отсеке.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.